Швейцария расширила санкции против России за строительство моста в аннексированном Крыму

Правительство Швейцарии присоединилось к санкциям Европейского союза против России за строительства Керченского моста. В санкционный список попали двое россиян и четыре компании. Об этом сообщили в Государственном секретариате Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Как следует из пояснения SECO, речь идет о «модификации» постановления правительства Швейцарии, принятого 2 апреля 2014 года, которое вводит запрет на финансовые и экспортно-импортные операции, имеющие отношение к Крыму и городу Севастополь.

Так, санкции введены против гендиректора «Гранд сервис экспресс» Александра Ганова и замглавы «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина, а также компаний «Крымская железная дорога», «Первая крымская страховая компания», «Ленпромтранспроект» и «Дирекция строительства железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск».

Санкции предусматривают замораживание финансовых активов на территории Швейцарии и запрет въезда в страну.

В Евросоюзе одобрили введение санкций против России из-за Керченского моста в конце сентября. Официально о введении санкций сообщили 1 октября.

Пассажирское железнодорожное сообщение по Крымскому мосту открылось 23 декабря 2019 года, а грузовое — в конце июня текущего года.