Шпионский детектив: Израиль помог США в ликвидации иранского генерала Сулеймани

Обнародованы новые подробности ликвидации в январе прошлого года генерала Касема Сулеймани, бывшего командующего «Аль-Кудс» – подразделения специального назначения Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отвечающего за спецоперации за границей. Иранский генерал был устранен в ходе операции американского спецназа в январе 2020 года. Об этом сообщил портал Yahoo News со ссылкой на военного чиновника США.

Издание утверждает, что именно Израиль помог США обнаружить Сулеймани, отслеживая сигнал с его мобильных телефонов. Израильским специалистам были известны все номера телефонов, которыми пользовался иранский генерал. С помощью одного из них в Пентагоне смогли выследить Сулеймани в Багдаде.

3 января 2020 года Сулеймани прибыл рейсом из Дамаска в Багдад. Он приземлился вскоре после полуночи, с опозданием на несколько часов. Американский военный источник сказал в интервью Yahoo News, что командир Сил Кудса поменял три смартфона за 6 часов, предшествовавших его вылету из Сирии.

Кортеж автомобилей, в которых находились Сулеймани и его люди, двигался из багдадского аэропорта, когда в небе над ними появились три БПЛА. В расследовании издания отмечается, что два беспилотника были оснащены ракетами Hellfire («Адское пламя») с активным радиолокационным наведением. Когда кортеж покинул территорию аэропорта, машину Сулеймани поразили две из них. За операцией наблюдали также находившиеся в засаде американские солдаты и снайперы, которые были готовы подключиться в случае необходимости.

Сообщение о ликвидации Сулеймани всколыхнуло весь Ближний Восток. В расследовании отмечается, что США начали готовиться к ликвидации иранского генерала еще в самом начале президентской каденции Дональда Трампа. Ходом операции руководил Майк Помпео, который в 2017 году возглавлял ЦРУ и лишь потом  занял должность госсекретаря. План ликвидации получил серьезное развитие летом 2018 года, когда Трамп вывел США из ядерного соглашения, и в ноябре 2019 года, когда противостояние между США и Ираном резко усилилось.

После ликвидации американские источники заявили, что Сулеймани готовил ряд терактов в регионе, которые должны были реализоваться немедленно. В одной из записей бесед Трампа со сторонниками говорится, что у США имеется перехват разговора Сулеймани, в котором тот говорил «плохие вещи о нашей стране». Трамп добавил: «Он заявил, что “мы атакуем вашу страну и будем убивать ваших людей».

ЦРУ и Совет национальной безопасности США приложили огромные усилия, чтобы перехватить разговоры иранского руководства и их приближенных. Американские источники сказали, что США потратили на эти усилия сотни миллионов долларов.

В расследовании сказано, что израильская разведка помогала американским коллегам в организации прослушки. Израильтяне, в частности, сообщили ЦРУ, что посланник Сулеймани выехал за границу, чтобы закупить партию мобильных телефонов для командующего Силами Кудса и его приближенных.

В ЦРУ выяснили, что этот посланник посетит одну из стран Персидского залива. После этого началась сложная операция, в ходе которой удалось установить программы слежения в мобильные телефоны и запустить их на рынок. План сработал, и посланник приобрел как минимум один телефон со встроенной программой слежения. Человеком, получившим этот аппарат, был иранский высокопоставленный служащий, часто находившийся с Сулеймани в одном помещении.

Президент США Дональд Трамп позже заявил, что приказал убить Сулеймани, так как он представляет угрозу для Соединенных Штатов. Вашингтон обвинял Сулеймани в причастности к терактам против американских граждан. Он был объявлен в международный розыск в связи со сговором с целью убийства посла Саудовской Аравии в США.

В июле 2020 года в Иране казнили Махмуда Мусеви Маджа, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля и США. По версии иранской стороны, якобы он передал МОССАД и ЦРУ информацию о местонахождении генерала Касема Сулеймани.