С экс-губернатора аннексированного Севастополя не сняли санкции ЕС и не пускают на Кипр

Суд Европейского союза отказал экс-губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову в приостановке действия санкций на время рассмотрения его ходатайства об исключении из санкционного списка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных суда.

Дмитрий Овсянников просил Европейский суд снять с него санкции в связи с тем, что он терпит от них экономический ущерб и не может вести предпринимательскую деятельность на территории Европейского Союза, в частности он не может зарегистрировать компанию на Кипре. Он также попросил приостановить санкции на время рассмотрения этого запроса и компенсировать судебные издержки. Овсянников обратился в суд с просьбой разрешить ему въезд в Кипр. 

В суде по этому делу отметили, что заявитель должен был «представить вместе с подтверждающими документами правдивую и глобальную картину своего финансового положения», которая «позволила бы оценить серьезный и непоправимый характер финансового ущерба, нанесенного ему», но этого он не сделал.

«В частности, заявитель не указывает различные категории ресурсов, находящихся в его распоряжении, а также характер и стоимость принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества. Заявитель явно не представил элементы, необходимые для демонстрации серьезного и непоправимого характера предполагаемого финансового ущерба. Единственным документом, прилагаемым к заявлению о временной помощи в этом отношении, является электронное сообщение без даты, информирующее заявителя об отказе в его заявке на регистрацию компании на Кипре из-за санкций», — говорится в решении суда.

«Из вышеизложенного следует, что ходатайство о временной помощи должно быть отклонено из-за отсутствия срочности», — говорится в решении суда.

Евросоюз внес Овсянникова в санкционный список в 2017 году в связи с действиями, «угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». В обосновании причин введения санкций в частности говорилось, что Овсянников в сентябре 2017 года был избран губернатором города на выборах, «организованных Россией в незаконно аннексированном Севастополе».

Овсянников был назначен Владимиром Путиным на должность врио губернатора аннексированного Севастополя в 2016 году, а затем был избран на этот пост в 2017 году. В июле 2019 года он попросил президента России Владимира Путина уволить его с поста губернатора «по собственному желанию». Овсянникова во время его работы на губернаторском посту подозревали в хищение двух миллиардов рублей на строительство очистных сооружений «Южные». 

После отставки он занял должность замминистра промышленности и торговли России. С этого поста его уволили в прошлом году после скандала в аэропорту города Ижевска, где он был задержан полицейскими за обсценную лексику в общественном месте и хамство по отношению к полицейским. Тогда же правящая в РФ партия «Единая Россия» исключила Овсянникова из своих рядов. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.