Во время акций протеста в Каталонии пострадало около сотни человек

По меньшей мере 90  человек пострадали в Каталонии во время акций протеста сторонников независимости региона, сообщает газета El Pais.

В Каталонии в пятницу, 18 октября,  началась всеобщая забастовка. В разных городах региона проходят многочисленные митинги, однако крупнейшие манифестации состоялись в столице автономии. 

Митинг возле  управления полиции в центре Барселоны перерос в столкновения между полицейскими и манифестантами. Правоохранительные органы применили слезоточивый газ, кроме того, впервые во время митингов были задействованы водометы.

Как сообщают СМИ, по предварительным данным, в Барселоне задержаны не менее 130 человек. Участники протеста жгут мусор и сооружают баррикады.

Всю неделю в Каталонии проходят демонстрации, которые заканчиваются беспорядками. Митинги начались после того, как Верховный суд Испании приговорил каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости, к тюремному заключению на срок до 13 лет.

Вчера, 18 октября, бывший лидер Каталонии Карлес Пучдемон сдался властям Бельгии. Он добровольно явился с адвокатами в офис прокурора в Брюсселе, так как Верховный суд Испании издал третий международный ордер на его задержание. Решение о его экстрадиции в Испанию примет бельгийский суд.

Пучдемон покинул Испанию после провала курса на независимость Каталонии и отстранения от власти. После референдума об отделении, который Мадрид признал незаконным, Испания выдвинула против Пучдемона и других лидеров Каталонии обвинения в сепаратизме, подстрекательстве к мятежу и финансовых махинациях.