Джонсон согласовал с ЕС новое соглашение о Brexit

Британский премьер Борис Джонсон объявил о достижении соглашения с ЕС о Brexit. Соглашение одобрили лидеры Евросоюза, сообщает BBC.

Глава делегации ЕС на переговорах по брекситу Мишель Барнье заявил, что трудные переговоры принесли результат: «Приоритет ЕС и Британии — защитить мир, защитить стабильность на ирландском острове», — сказал он. 

Для премьер-министра Джонсона и Британии было чрезвычайно важно, чтобы Северная Ирландия осталась в рамках британского таможенного пространства. 

Большая часть соглашения повторяет договоренности, достигнутые Терезой Мэй в прошлом году. Главные изменения касаются Северной Ирландии. 

Великобритания будет подчиняться действующим нормам ЕС до конца 2020 года, а при необходимости — и дольше, чтобы дать возможность предпринимателям адаптироваться к изменениям. 

Великобритания все же заплатит отступные за выход из ЕС — примерно 33 млрд фунтов. Права граждан ЕС, живущих в Великобритании, и британских граждан в ЕС будут гарантированы

Соглашение предстоит утвердить на саммите ЕС, а затем его должна одобрить британская Палата общин на экстренном заседании в субботу, 19 октября.

Однако британский парламент может не принять новый вариант соглашения о выходе.Лидер оппозиции Джереми Корбин заявил, что новый договор выглядит даже хуже, чем тот, который был заключен с ЕС Терезой Мэй. По словам Корбина, он должен быть отвергнут парламентом.