РПЦ – православный ИГИЛ и филиал российских спецслужб

Российская православная церковь (РПЦ) десятки лет тесно связана со специальными службами, сначала СССР, а затем и современной России. Изначально в СССР церковь и священники подвергались преследованиям, однако позже стали полноценным элементом советского государства, а потом и России. Через церковь российские власти пытаются влиять на ту аудиторию, до которой раньше невозможно было дотянуться, и в первую очередь это страны Евросоюза.

Агрессия России против Украины привела к тому, что украинская власть начала жесткую борьбу против деятельности российских спецслужб у себя в стране, в том числе и с одним из элементов находящихся у них на службе «гундяевцами». Именно поэтому в марте 2023 года музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» заявил о расторжении договора с УПЦ МП об использовании Нижней лавры. Пророссийских священнослужителей обязали покинуть монастырь до 29 марта.

Отметим, что российская церковь имеет обширную географию и представлена в Австрии, Андорре, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Люксембурге, Мальте, Монако, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Сербии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции. Можно только представить масштабы работы российских спецслужб, которые используют возможности РПЦ. Каждый священник официального прихода в РФ, так или иначе, связан с ФСБ, именно поэтому страны Запада должны учесть опыт Украины в борьбе с российскими спецслужбами, через которые Москва продолжают свою деятельность, нацеленную на дестабилизацию ситуации в Европейском Союзе и других странах.