Россияне смогут отдохнуть на Кипре предположительно в конце туристического сезона

Туристы из России смогут беспрепятственно посещать Кипр ближе к концу текущего туристического сезона. Такие сроки обозначил замминистра по туризму Саввас Пердиос, сообщает портал Ассоциации туроператоров России. Туристический сезон на Кипре заканчивается к концу октября. 

В настоящее время россияне находятся в группе стран категории III (С) или так называемом динамическом списке, и решение по их допуску на остров зависит от развития ситуации с распространением коронавируса в России. 

Кипр внимательно следит за ситуацией в этих государствах, и по мере улучшения или ухудшения эпидемиологической обстановки, вносят изменения в перечень групп I (А) и II (В). 

Так, Израиль, который изначально был в группе А, из-за последней вспышки коронавируса оказался перемещен в группу B. Теперь израильских туристов будут пускать на Кипр только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Подробнее о списках стран и требованиям к туристам из разных стран можно узнать на сайте Cyprus Flight Pass.

Ранее стало известно, что некоторые российские авиакомпании уже указали в расписании регулярные рейсы в Ларнаку из Москвы и Санкт-Петербурга с 1 августа, однако фактическое выполнение рейсов из России на Кипр будет зависеть от эпидемиологической обстановки. 

Пердиос подчеркнул, что Россия, наравне с Великобританией, остается «столпом» въездного туризма, и именно на них будет сделана ставка до конца текущего года. На данный момент Кипр ориентирован на туристов из Германии, Австрии, Швейцарии, Греции и стран Восточной Европы.