Россия выслала дипломатов стран ЕС, чтобы отвлечь внимание от преследований оппозиции

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что высылкой европейских дипломатов из Москвы Россия пытается отвлечь внимание международного сообщества от преследований оппозиции.

«Высылка немецкого, польского и шведского дипломатов из России за то, что они просто делали свою работу, является грубой попыткой отвлечь от преследования Россией оппозиционных лидеров, протестующих и журналистов», — заявил Рааб в Twitter.

Он выразил солидарность с «европейскими друзьями» из-за этих неоправданных действий.

«Это последнее из серии действий после отравления Навального, что свидетельствует о том, что российское правительство отворачивается от международного права», — отметил министр.

В США также осудили высылку трех европейских дипломатов из России за якобы участие в акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Эти «необоснованные и неоправданные действия демонстрируют уход России от выполнения своих международных обязательств», — написал госсекретарь США Энтони Блинкен в Twitter.

Россия решила выслать трех европейских дипломатов 5 февраля, когда высокий представитель ЕС Жозеп Боррель находился в Москве с официальным визитом. Дипломаты Швеции, Польши и Германии были объявлены «persona non grata. В ближайшее время им предписано покинуть территорию Российской Федерации.

МИД Швеции пояснил, что шведский дипломат лишь наблюдал за протестами и назвал решение РФ абсолютно необоснованным.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что узнал о намерениях РФ выслать европейских дипломатов во время переговоров с министром иностранных дел России Лавровым.