Россия выслала дипломатов трех стран ЕС под предлогом участия в акциях поддержки Навального

Россия выслала трех европейских дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции «за активное участие в поддержке Алексея Навального».  EU Observer пишет со ссылкой на источники в ЕС, что Москва приурочила высылку дипломатов к моменту пресс-конференции главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который сегодня в столице РФ проводил встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

В самом начале встречи Боррель объявил Лаврову, что отношения между Евросоюзом и Россией переживают по-настоящему тяжелый момент после отравления оппозиционера. «Определенно наши отношения сейчас крайне напряжены, и ситуация с Навальным — это нижняя точка», — подчеркнул Боррель.

По данным издания EU Observer, высланные дипломаты якобы участвовали в акциях протеста в защиту Навального.

МИД России вскоре подтвердил, что, действительно, объявил персонами нон грата дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции из-за участия в несанкционированных акциях. В ближайшее время они должны покинуть страну.

В связи с инцидентом в Министерство иностранных дел РФ вызвали посла Швеции, временного поверенного в делах Польши и посланника посольства Германии, которым был заявлен протест. В МИД ожидают, что иностранные дипломаты, находящиеся в России, после этого будут строго следовать нормам международного права.

В посольстве Швеции заявили, что сотрудник только наблюдал за шествием. «Министерство иностранных дел Швеции категорически опровергает утверждения о том, что шведский дипломат принимал участие в демонстрациях… Шведский дипломат наблюдал за демонстрацией в Санкт-Петербурге, что является стандартной дипломатической процедурой», — сообщили в посольстве, напомнив, что мониторинг и наблюдение за политическими событиями в стране входит в обязанности дипломатов в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

Суд над Навальным, состоявшийся 2 февраля, также привлек внимание рекордного количества дипломатов: в зал пустили представители Европейского союза, посольств Германии, Великобритании, Чехии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Латвии, Польши и других европейских дипмиссий. Всего в МИД РФ насчитали 14 представителей иностранных посольств, приехавших поддержать Навального во время процесса по сфабрикованному делу «Ив Роше».