Апелляционный суд Черногории отменил приговор осужденным за государственный переворот в 2016 году

Апелляционный суд Черногории отменил решение суда первой инстанции по делу о попытке государственного переворота в день парламентских выборов 2016 года, пишет издание «Европейская правда» со ссылкой на RTCG.

«Коллегия отменила приговор суда первой инстанции, поскольку в процессе его вынесения и в самом приговоре были допущены существенные нарушения положений уголовного процесса», — сказано в решении в апелляционного суда.

В заявлении говорится, что судьи решили освободить из-под стражи обвиняемого Братислава Дикича и немедленно освободить его.

Утверждается, что коллегия апелляционного суда поддержала апелляции адвокатов, отменила приговор первой инстанции в части осуждения и вернула дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в полностью измененной коллегии.

Приговор первой инстанции был вынесен 9 мая 2019 года. Тогда Высший суд Черногории, который рассматривал дело о попытке государственного переворота, вынес приговор в отношении 14 человек, в том числе двум гражданам РФ, которых связывают с российской военной разведкой, а также двум лидерам черногорской пророссийской оппозиции.

Суд приговорил Эдуарда Шишмакова к наказанию в виде 15 лет лишения свободы за уголовные преступления, связанные с созданием преступной организации и покушением на терроризм, а Владимира Попова (настоящее имя Владимир Моисеев — сотрудник ГРУ РФ) —  к наказанию в виде 12 лет лишения свободы за те же преступления.

Лидеры пророссийского «Демократического фронта» Андрия Мандич и Милан Кнежевич были приговорены к пяти годам тюремного заключения каждый, а лидер этого политического альянса Михаил Чаденович — к одному году и шести месяцам тюремного заключения.

Объявляя приговор, судья Сузана Могоша отметила, что россияне умышленно участвовали в совершении преступления с намерением запугать граждан Черногории, поставить под угрозу основы общественного строя Черногории и предотвратить вступление страны в НАТО.

По версии черногорской специальной прокуратуры, целью переворота был срыв вступления страны в НАТО.

Черногория официально стала членом Альянса 5 июня 2017 года.