Россия угрожает остановить Запорожскую АЭС, оставив миллионы людей без электричества

На фоне военных неудач в Украине Кремль применяет ядерный шантаж. Россия сознательно обстреливала Запорожскую АЭС, создав беспрецедентный риск крупнейшей после 1986 года техногенной катастрофы. Убедившись, что Европа не дрогнула перед этим вызовом, Россия заявила о намерении закрыть ЗАЭС, обесточив четвертую часть территории Украины

Путин использует ядерный терроризм, угрожая Европе крупнейшей после 1986 года техногенной катастрофой, обстреливая Запорожскую АЭС. Украина и ЕС не поддались на шантаж Кремля, поэтому,  следуя привычной для России тактике террора, российские оккупационные власти рассматривают возможность закрытия электростанции, что крайне негативным образом скажется на Украине. Ущерб будет комплексным: пострадают миллионы людей, экономика понесет огромные убытки, система здравоохранения окажется на грани коллапса. Кремль пытается осуществлять комплексный геноцид украинцев, лишая их даже базового комфорта. Также, электроэнергия с ЗАЭС продается в Европу, что также негативно воспринимается в Кремле, где ожидали, что энергетический коллапс в Украине произойдет еще в феврале.

В условиях тактического поражения оккупационных войск РФ и локализации активных боевых действий на юго-восточном направлении, Россия актуализировала ядерный шантаж в контексте давления на Запад. С
05 августа российские войска начали систематические обстрелы окрестностей Запорожской АЭС, некоторые прилеты снарядов были на опасном расстоянии от реакторов. Российский официоз и пропаганда последовательно обвиняют ВСУ в таких обстрелах. В июле-начале августа российское наступление на юго-востоке Украины существенно замедлилось. На отдельных участках фронта ВСУ пошли в контрнаступление, освобождая оккупированные российскими войсками населенные пункты. Армия РФ истощена, деморализована, скрытая мобилизация происходит медленно и не может обеспечить потребность фронта в живой силе, ощущается нехватка вооружения. У России отсутствует силовой ресурс для того, чтобы уверенно изменить ситуацию на фронте в свою пользу. Путин очень нуждается в переговорах на собственных условиях, которые одновременно дадут тактическую паузу для концентрации необходимых ресурсов на фронте и создании предпосылок для вероятной интеграции оккупированных территорий Украины в состав РФ.

В контексте вышеизложенного, РФ активизировала ядерный шантаж, направленный на Европу, искусственно создавая риск техногенной катастрофы на ЗАЭС. 12 августа представитель оккупационной администрации Запорожской области В.Рогов заявил, что «начинается процесс консервации ЗАЭС по причине низкой производительности из-за обстрелов». Россия частично обесточила электростанцию ​​постоянными обстрелами. Российские кураторы хотят отключить генераторы ЗАЭС от энергосистемы Украины с последующей полной остановкой электростанции. Таким образом, оккупанты хотят присоединить электростанцию ​​к энергосистеме РФ, направив линии электропередач в Крым. Кремль создает невиданную радиационную угрозу для Европы: в случае полной остановки электростанции и попыток дальнейшей ее эксплуатации на базе технической базы РФ возможны непредсказуемые ситуации, ведь в случае отключения генераторов ЗАЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для работы на собственные нужды охлаждения топлива в случае полного обесточивания электростанции. Параллельно состоится блекаут в южных областях Украины, получающих электроэнергию из ЗАЭС. Миллионы людей останутся без электрификации, остановятся предприятия, школы, вузы, медицинские учреждения, будет отсутствовать связь, жизнь тысяч людей окажется под угрозой. Это может стать величайшим, искусственно созданным техногенным вызовом за всю историю человечества. Под предлогом мнимых неполадок Россия планирует просто украсть электростанцию, параллельно обесточив значительную часть Украины.

Россия сознательно шантажирует весь цивилизованный мир возможной радиационной катастрофой на базе крупнейшей в Европе атомной электростанции, шаг за шагом уничтожая возможности защиты от радиационной аварии ЗАЭС. Это сознательный ядерный терроризм, используемый в политических целях. Бессильный на фронте, Путин готов убить миллионы людей ради своих геополитических прихотей. Человечество должно остановить крупнейшего военного преступника 21 века, пока не произошло непоправимое.

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News.