Россия стала страной изгоем на много лет

Несколько дней назад президент РФ В. Путин заявил, что текущий мировой порядок рухнул и мир готов к новому порядку. Слова Путина прокомментировал Спикер Госдепа США Нед Прайс заявив, что Россия получала выгоду от миропорядка, основанного на правилах, но Путин сделал РФ изгоем.  

Последний саммит министров иностранных дел государств G20 показал, что все стороны согласны насчет того, что Россию нужно осудить за агрессию против Украины и провокацию с продовольственным кризисом. Запад должен был отойти от политики гибкости в политическом диалоге с РФ. Поэтому из-за санкционного давления стран Запада Россия не смогла избежать статуса «страны изгоя».

Подтверждая свой статус «страны изгоя» правительство РФ «актуализировало» перечень иностранных государств, «недружественных» к России. «Недружественными странами» власти России еще до полномасштабного вторжения в Украину стали называть государства, «совершающие недружественные действия» против РФ. А несколько месяцев назад был утвержден список из 48 стран – все государства-члены ЕС, Австралия, Албания, Андорра, Британия, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Несколько дней назад в этот список вошли Багамские острова. 

Статус «недружественной страны» означает ограничения для бизнеса и финансового оборота. По решению правительства изменяется порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами из этих стран. Государство и бизнес, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами, могут расплатиться по ним в рублях. «Недружественные страны» должны расплачиваться с Россией также в рублях.

Таким образом, Россия продолжает идти курсом на самоизоляцию в ущерб своему имиджу и интересам собственных граждан. Это закономерный итог внешней политики Кремля.

Россия перестала быть дружественной страной как минимум для 142 государств, которые во время заседания Генассамблеи ООН осудили вторжение (российской армии) в Украину. Характерно также, что на Западе в ответ называют Россию нарушителем международных соглашений, предлагают признать ее спонсором терроризма, и так далее. Это гораздо существеннее и больнее.

Россия прочно поставила себя  в один ряд с такими странами-изгоями, как Иран, Северная Корея, Сирия и другие. Теперь Россия окончательно превратилась в истинно азиатскую деспотию. 

Сегодня с россиянами отказываются иметь дело в бизнесе, науке, культуре. Почти все страны сплотились единым фронтом против России. Путина и власть РФ осудили иностранные писатели, музыканты, режиссеры, актеры, спортсмены, дизайнеры одежды, IT-разработчики, политики, ученые, производители техники, автомобилей, нефтетрейдеры отказываются категорически иметь дело с РФ. Россияне жалуются на мировой буллинг — за границей их отказываются обслуживать в гостиницах и ресторанах. Также на территории ЕС запретили говорить российским пропагандистам RT и Sputnik. Международные логисты DHL и UPS отказались доставлять грузы в РФ и Беларусь. Это просто всенародная ненависть к тому, что сейчас делает российская армия в Украине.

Знаменитые российские музыканты тоже лишились концертов и выступлений. По всему культурному и спортивному фронту идет отказ от сотрудничества. При этом Россия обвиняет Запад в «отмене российской культуры» и русофобии. 

Но в изоляции такой огромной страны виновато, как политическое руководство – В. Путин и правящая партия «Единая Россия», так и российский народ, который позволил себя оболванить. 

Читать по теме:

Первый за 100 лет валютный дефолт, коллапс автопрома и металлургии и персональные санкции против «ближнего круга» друзей и миллиардеров оказались бессильны сдвинуть с мертвой точки мышление президента Владимира Путина. Ушедший в глубокую изоляцию сам, Путин продолжает делать ставку на долгую изоляцию страны.