Россия разнообразными способами осуществляет геноцид украинского народа

Сегодняшние преступные действия российской армии все больше раскрывают намерения российских властей осуществить геноцид украинского народа, который по факту и является основной целью российского полномасштабного вторжения в Украину.

Вчера российская армия нанесла очередной авиаудар по городу Авдеевка на Донбассе и намеренно попала ракетой по детскому садику. Этот город с его окрестностями уже несколько недель подвергаются систематическим и ежедневным бомбардировкам с воздуха. Фактически Авдеевка стала первым за 2023 год направлением, где авиация РФ бесчинствует и наносит намеренные удары по гражданской инфраструктуре.

На запорожском направлении в городе Энергодар российские военные создали специальные зоны для гражданского населения и назвали их «ямами». Там россияне допрашивают, издеваются и избивают сотрудников ЗАЭС, которые не пошли на сотрудничество с российскими оккупантами. Также они используют захваченное здание СБУ для пыток мирных украинцев. По меньшей мере, 200 рабочих были задержаны российскими военными и до 30 человек до сих пор числятся без вести пропавшими.

Во временно оккупированном Мелитополе на днях российские колаборанты заявили о якобы минировании жилых домов, чтобы под этим предлогом осмотреть помещения и устроить проверки нелояльных к России местных украинских жителей. Они хотят полностью искоренить проукраинские настроения в городе, что полностью подпадает под категорию осуществления геноцида украинского народа.

Фильтрационные мероприятия систематически проходят в Бердянске, где оккупационные власти стараются постоянно держать мирных жителей в страхе.

В аннексированном Крыму российские оккупационные власти принудительно привлекают гражданское население в строительстве фортификационных сооружений и при рытье окопов. Сотрудники ФСБ РФ все усерднее во время процедур фильтрации допрашивают, избивают и шантажируют тюрьмой местных жителей, которые лояльно относятся к Украине.

Все вышеуказанное свидетельствует о целенаправленном осуществлении Россией геноцида украинского народа. По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека, в результате преступных действий российской армии погибло более 8 тысяч мирных граждан Украины и еще 14 тысяч получили ранения. Реальные цифры жертв среди мирных граждан значительно выше официально документированных, ведь много из гражданских числятся пропавшими без вести на оккупированных территориях.

Поэтому Россию необходимо признать страной, осуществляющей геноцид украинского народа, а российские власти должны быть привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления.