Россия проигрывает на дипломатическом фронте, но хочет взять реванш

Преступления России против Украины 6 июня обсуждали в Совбезе ООН в Нью-Йорке. Участие в заседании принял и Президент европейского Совета Шарль Мишель. Он обвинил Кремль в военных преступлениях, лжи и создании глобального продовольственного кризиса. После сокрушительной критики посол России в ООН Василий Небензя скрылся из зала заседания.

СМИ подчеркивают необходимость отметить, что в последнее время российская дипломатия испытывает значительный кризис: не срабатывает шантаж относительно снятия санкций с Федерации, самолет министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова не пустили в Сербию. Теперь Василий Небензя не выдержал правды и засверкал пятками. В это время дипломатия Украины и всего цивилизованного мира становится сильнее.

Бегство российского дипломата из зала Совета безопасности продемонстрировало это в очередной раз.
Конечно, российский посол в ООН таким демаршем хотел показать присутствующим, как сильно он возмущён неправдивыми, по его мнению, обвинениями Мишеля. Тем не менее, выходка своей цели не достигла. Такая практика, особенно когда ее сегодня используют российские дипломаты, уже не воспринимается коллегами как соответствующий политический жест и ни на кого никакого эффекта не производит.

Очевидно, именно для того чтобы хоть как-то вдогонку прибавить этому поступку Небенге соответствующую со стороны России окраску обиженности, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский придумал и обнародовал такое объяснение: «Президент европейского Совета Шарль Мишель, говорил настолько грубо, что постпред России покинул зал. Просто впечатляет, как деградировал Евросоюз и его лидеры».

Для всех адекватных людей мира бегство Василия Небензи из зала свидетельствует о кризисе аргументации российской стороны по отношению ситуации в Украине. Если проводить аналогию с межличностными отношениями, то когда одному человеку на правильно представленные аргументы другого человека нечего ответить, он с гордым видом демонстративно разворачивается и уходит.

Ах да, в случае с россиянами, они еще могут помахать кулаками.

Читать по теме: 

Проигрыш российской дипломатии набирает обороты. Особенно это наблюдается на фоне военных поражений на фронте. Ведущие страны уже не воспринимают угрозы России и оказывают Украине многомиллиардную финансовую помощь, а также в виде современного летательного оружия.

Осознавая возможность реванша российских сил и проанализировав контексты выступлений российских дипломатов (например, по поводу будущего возможного продовольственного кризиса, когда россияне  во всем обвиняли США) можно предположить, что теперь Василий Небензя  изменит тактику своих выступлений и к обвинениям в адрес США добавит обвинения в адрес украинских националистов .

В следующих возможных выступлениях посла России в ООН Василий Небензя, скорее всего, вспомнит Украину в таком контексте:

— украинские националисты намеренно уничтожают зерно в Мариуполе;
— во время отступления украинские националисты уничтожали запасы зерна в Мариуполе, что показало всему миру подлинное лицо Киева;
— Киев при поддержке Запада сам инициирует продовольственный кризис в своей стране и мире;
— Украина в ближайшее время сама будет нагло шантажировать Запад и в обмен на вывоз зерна потребует высокоточного оружия.