Война России в Украине ставит под угрозу голода сотни миллионов людей по всему миру

Если Кремль увязнет в «войне на истощение»,  это спровоцирует удар по рынкам продовольствия в мире. Уже в середине 2022 года мир столкнется с продовольственным кризисом. 

Украина и Россия – одни из крупнейших экспортеров продовольственного и фуражного зерна. Сокращение его производства серьезно повлияет на производство мясо-молочной продукции. Глобальный продовольственный кризис в условиях пандемии – один из серьезнейших вызовов, и его необходимо остановить на начальной стадии. 

Если боевые действия будут продолжаться – украинские и российские аграрии не смогут полноценно провести посевную. В итоге, Европа будет иметь серьезные перебои с продовольствием, странам Ближнего Востока будет грозить самый настоящий голод. Мир столкнется с глобальным продовольственным кризисом, ведь многие сельскохозяйственные площади в США. Канаде и Австралии – территории рискового земледелия, и невозможно спрогнозировать, какой урожай будет снят. 

Если в кратчайшие сроки не будет достигнута договоренность о взаимном прекращении огня на время посевной, это обусловит необратимый кризис, ставящий под угрозу голода сотни миллионов людей по всему миру.