Россия не имеет права быть членом Совбеза ООН за совершенные ею преступления в Украине

26 декабря Украина официально подняла вопрос о лишении России членства в Совбезе ООН. Запад должен консолидироваться вокруг Украины и оказывать всяческую поддержку, в т.ч. и в контексте усиления политической изоляции Кремля. Не секрет, что Путин использует Совбез ООН как инструмент лоббирования российских интересов, которые всегда расходятся с интересами цивилизованного мира. Единоличный диктат России должен быть прекращен.

Россия — государство террорист, которое воюет в Украине исключительно с гражданским населением. Ее армия совершает геноцид по национальному признаку и принесла бесчисленные беды украинскому народу. Только в одном Мариуполе, по неофициальным данным, россияне могли убить более 87 тысяч гражданских, которым просто не дали возможности эвакуироваться. Ориентировочный экономический ущерб, нанесенный Россией Украине, составляет более $150 млрд, и эта цифра постоянно растет. Украина потеряла половину своего ВВП в результате российского вторжения. Россия поступательно разрушает Украину и должна быть за это наказана. Более 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, из них около 7 млн оказались в ЕС. Россия вызвала ужасный демографический кризис в Украине за счет миграционного цунами и десятков тысяч убитых гражданских. Российские официальные лица не скрывают, что цель России — полное уничтожение Украины. По их словам, Украина угрожает России «одним своим существованием». Столь человеконенавистнической риторики не озвучивали даже в Третьем рейхе.

Россию следует немедленно исключить из Совбеза ООН. Она использует членство в этой организации исключительно чтобы лоббировать свои антидемократические интересы или накладывать вето на невыгодные ей вопросы. Фактически, Россия единолично может блокировать принятие тех решений, которые могут помешать ее агрессивной политике. Цивилизованный мир не может этого допустить и с российской тиранией должно быть покончено.

Украина нуждается в комплексной материальной и политической поддержке. Поставка необходимого оружия для ВСУ — вклад в мирное будущее Европы. На политическом уровне Россия должна оказаться в полной изоляции — это не преувеличение, а аксиома, необходимая для окончательной победы над территориальной экспансией Кремля.