Россия массово вывозит украинских детей с оккупированных территорий Украины

Российские власти продолжают депортировать украинских детей из оккупированных районов Херсонской области,   нарушая основные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление. Вопрос депортированных Россией украинских детей и их возвращение на территорию Украины остается  одним из самых сложных, ведь диалога с россиянами на эту тему нет.

В общей сложности страна-агрессор уже похитила больше 14 тысяч украинских детей. Сейчас россияне спешат вывозить украинских детей, поскольку понимают, что деоккупация украинских территорий состоится и не верят в то, что смогут удержать Херсонщину.  Что касается географии депортации, то уже установлено 57 отдаленных регионов РФ, куда отправляют детей. Среди них и Кавказ, и Калмыкия, и Татарстан, и Сахалин, которые социально и культурно чужды для украинских детей. Сознательное погружение несовершеннолетних в чужую культуру является нарушением их прав по нормам международного гуманитарного права. На это уже обратили внимание в ЮНИСЕФ и Управлении Верховного комиссара ООН.

Депортация  —  новое явление этой войны. Официальная украинская статистика вывезенных в Россию детей включает разные случаи — когда россияне вывозят сирот и детей, временно оставшихся без родительской опеки, а также тех, у кого есть родители. Депортированными считаются и дети, которых принудительно эвакуировали вместе с родителями.  Даже якобы добровольная эвакуация в Россию или на оккупированные ею территории является вынужденной, ведь страна-агрессор создала условия, при которых украинцы вместе с детьми вынуждены ехать именно туда. Россия, по разным данным, депортировала от 260 тысяч до почти 700 тысяч несовершеннолетних, а также от 1,5 до 2,5 тысячи детей-сирот. По меньшей мере, 400 детей уже стали членами российских семей. Безусловно, российская практика депортации украинцев с временно оккупированных территорий Украины, в частности Херсонщины, являются актом геноцида и ответственность за это будут нести как принимавшие такие решения, так и исполнители.

Совет Европы взял на себя ключевую роль в продвижении идеи создания специального трибунала по расследованию преступления агрессии против Украины. Это подтверждает резолюция о юридических и правозащитных аспектах агрессии России против Украины, принятая на зимней сессии ПАСЕ. Это первый международный документ, где детально прописаны первые шаги по созданию трибунала и даже определенное место его расположения – Гаага. Вновь принятая резолюция предлагает, чтобы специальный трибунал в Гааге дополнял юрисдикцию Международного уголовного суда. Обе судебные инстанции должны договориться о практических и правовых вопросах, включая обмен доказательствами, содержание под стражей подозреваемых, разработку общих схем защиты свидетелей и последовательность судебных процессов. Вопрос возвращения украинских детей также есть в повестке дня ПАСЕ. Отдельно в резолюции упоминаются преступления российских военных, среди которых целенаправленные убийства, пытки и жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными, похищение, изнасилование, незаконное заключение и принудительное перемещение и депортация граждан Украины, в том числе детей, в Россию или оккупированных Россией территорий. О том, что вопрос возвращения украинских детей чрезвычайно важен рассказал в комментарии Радио Свобода глава литовской делегации в ПАСЕ Эмануэлис Зингерис. Он настоял на том, чтобы этот вопрос включили в резолюцию. Ведь этих детей нужно вернуть как можно быстрее, потому что они пойдут в русские школы и из них будут пытаться сделать «настоящих русских», им будут рассказывать о российском взгляде на историю, превращая в рабов  тоталитарного государства. Сама Россия назвала вывоз детей спасением от якобы обстрелов со стороны украинской армии, освобождавшей оккупированные территории. Но война – не повод похищать детей у родителей, как сейчас делает РФ в Украине. Это запрещено Конвенцией Организации Объединенных Наций 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него. Вывоз украинских детей в Россию и попытки промыть им мозги, лишив их языки и культуры – еще одно преступление геноцида, которое требует судебного преследования. А пока российский террор в Украине продолжается. И остановить его может единство цивилизованного мира, в частности усиление санкционного влияния на РФ и своевременные поставки западного оружия для ВСУ. Ведь каждый террорист должен ответить за свои преступления: и лично, и как государство-террорист — своей изоляцией и деградацией.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609

или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!