Россия хочет разрушить нормальную жизнь европейцев, предупреждает Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет разрушить нормальную жизнь каждого гражданина Европы. «Она пытается атаковать бедностью и политическим хаосом там, где она еще не может атаковать ракетами», — заявил Зеленский в своем обращении в субботу, пишет BBC.

Он выступил спустя несколько часов после того, как Россия заявила, что ее основной газопровод в Европу не откроется, как планировалось.

Европа обвинила Россию в использовании своих поставок газа для шантажа Европы в связи с войной в Украине, что Москва, безусловно, в традиционной для себя лживой манере, отрицает.

Цены на энергоносители подскочили с тех пор, как Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля, и дефицит поставок может еще больше увеличить расходы.

Растут опасения, что семьи в ЕС не смогут позволить себе расходы на отопление этой зимой.

Правительства по всему континенту обдумывают, какие меры предпринять для смягчения последствий кризиса.

Германия — одна из стран, наиболее пострадавших от перебоев с поставками из России — в воскресенье объявила о пакете помощи в размере 65 млрд евро (56 млрд фунтов стерлингов).

Канцлер Олаф Шольц заявил, что Россия больше не является надежным энергетическим партнером.

Противостояние с Россией вынудило страны заполнить свои собственные запасы газа, при этом запасы газа в Германии увеличились с менее чем половины в июне до 84% на сегодняшний день.

Европа пытается отучить себя от российской энергии, чтобы уменьшить способность Москвы финансировать войну.

Российская государственная энергетическая компания «Газпром» объявила в пятницу, что газопровод «Северный поток-1» может быть закрыт на неопределенный срок.

Трубопровод, идущий в Германию, был закрыт на три дня для того, что «Газпром» назвал ремонтными работами, и должен был снова открыться.

Прерывание службы «к сожалению, не стало неожиданностью», заявил президент Совета ЕС Шарль Мишель.

«Использование газа в качестве оружия не изменит решимости ЕС. Мы ускорим наш путь к энергетической независимости. Наш долг — защищать наших граждан и поддерживать свободу Украины», — написал он в Твиттере в ответ на заявление «Газпрома».

Москва отрицает использование энергоресурсов в качестве экономического оружия против западных стран, поддерживающих Украину.

Он обвинил санкции в том, что они задержали плановое техническое обслуживание «Северного потока-1», но ЕС говорит, что это предлог.

Заявление «Газпрома» было сделано вскоре после того , как страны G7 согласились ограничить цену на российскую нефть в поддержку Украины .

G7 (Группа семи) состоит из Великобритании, США, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии.

Введение ценового предела означает, что странам, присоединившимся к этой политике, будет разрешено покупать только российскую нефть и нефтепродукты, транспортируемые по морю, которые продаются по ценовому пределу или ниже.

Однако Россия заявляет, что не будет экспортировать в страны, участвующие в ограничении.

Газопровод протянется от российского побережья недалеко от Санкт-Петербурга до северо-востока Германии и может транспортировать до 170 миллионов кубометров газа в сутки.

Это не первый случай закрытия газопровода «Северный поток-1» после вторжения.

В июле «Газпром» полностью прекратил поставки на 10 дней, сославшись на «перерыв на техническое обслуживание». Он снова возобновился через 10 дней, но на гораздо более низком уровне.

В своем обращении президент Зеленский сказал: «Этой зимой Россия готовится к решающей энергетической атаке на всех европейцев».

Он сказал, что только единство европейских стран может обеспечить защиту.