Шольц: РФ не является надежным партнером в энергосфере

Россия не является надежным партнером в энергетической сфере. Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, представляя третий пакет мер для компенсации резкого роста цен — в первую очередь в энергетическом секторе, на фоне проблем с энергопоставками из РФ, пишет DW.

Тем не менее канцлер настроен оптимистично в отношении надежности энергоснабжения ФРГ. «Мы переживем эту зиму», — подчеркнул он. Речь идет о пакете общим объемом в 65 млрд евро, направленном на снижение давления на домохозяйства. Студенты получат единовременную выплату в размере 200 евро, пенсионеры — 300 евро. Планируется также увеличение пособия на детей: с начала года на первого и второго ребенка будет выплачиваться на 18 евро в месяц больше.

Ранее о том, что Евросоюз хорошо подготовлен к возможному полному прекращению Россией поставок газа, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони на полях экономического форума в итальянском городе Черноббьо. При этом он подчеркнул, что ЕС активно закачивает газ в свои хранилища и задействует меры по экономии энергии.