Еврокомиссия: Россия остановила «Северный поток» под ложным предлогом

Указанная российским концерном «Газпром» причина прекращения поставок газа по трубопроводу «Северный поток» является надуманным предлогом, убеждены в Европейской комиссии. «Заявление «Газпрома» о том, что он снова закрывает «Северный поток — 1″ под ложным предлогом, является очередным подтверждением его ненадежности как поставщика. Оно также подтверждает цинизм России, которая предпочитает сжигать газ вместо выполнения контрактов», — написал в микроблоге Twitter официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

В свою очередь в министерстве экономики и защиты климата ФРГ комментировать сообщение «Газпрома» отказались, пояснив лишь, что приняли его к сведению. «Мы не будем комментировать это заявление по существу вопроса, но мы уже наблюдали в последние несколько недель ненадежность России и соответственно продолжаем неуклонно и последовательно принимать меры для усиления независимости от импорта российских энергоресурсов», — заявила представительница Минэкономики. Она добавила, что октябрьский целевой показатель заполнения хранилищ Германии на 85 процентов будет достигнут уже в первых числах сентября. Кроме того, продолжается «успешная работа» по созданию новых мощностей для приема СПГ и поиску альтернативных маршрутов поставок газа, заявили в министерстве.

Ранее «Газпром» объявил, что прокачка газа по «Северному потоку» не возобновится 3 сентября, как было запланировано изначально. Российская компания назвала причиной этого утечку масла на компрессорной станции «Портовая». «До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», — сообщил российский монополист. Как отмечается в заявлении «Газпрома», «в соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия».

Немецкая компания Siemens Energy AG в ответ заявила, что технические причины для прекращения эксплуатации газопровода «Северный поток» отсутствуют. «Как производитель турбин мы можем лишь констатировать, что подобный вывод «Газпрома» не представляет собой техническую причину для прекращения работы. Такие утечки обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте», — заявил представитель компании. По его словам, устранение подобных неполадок — «это рутинная операция в рамках работ по техническому обслуживанию». В прошлом возникновение такого рода утечек не приводило к остановке эксплуатации, подчеркнули в Siemens.

Читать по теме: