Россия блокирует украинские порты, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе

Если посмотреть на агрессию РФ в Украине более глобально, то можно увидеть, как одна страна создала угрозу мирового масштаба всем странам. Для Украины – это захват территорий, убийство мирных жителей, разрушения инфраструктуры. Для стран Ближнего Востока, Африки и Азии – это голод и гуманитарная катастрофа. Для Запада – это миграционный кризис, который за собой тянет множество тяжелых последствий.

Европе стоит быть на чеку, ведь Россия увеличивает попытки вмешательств во внутренние процессы Евросоюза. Блокирование украинских портов имеет цель не только нанести экономический удар по Украине, но и спровоцировать голод в странах, которые кормились из Украины. В случае глобального голода разразится новый миграционный кризис, только в гораздо больших масштабах. К миллионам украинских беженцев  добавятся и мигранты из «новой волны» с Ближнего Востока и Африки.

Миграционный кризис, возникший осенью 2015 года в связи с многократным увеличением потока беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский союз из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии показал неготовность ЕС к их приёму и распределению. Данный миграционный кризис являлся крупнейшим в Европе со времён Второй мировой войны. Так, с января по сентябрь 2015 года в странах ЕС было зарегистрировано более 700 тыс. людей, ищущих убежище. Всего за тот год в ЕС прибыло, по разным оценкам, от 1 до 1,8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов. Анализируя ситуацию в 2022 году, можно сделать выводы, что последствия организованного Россией голода в мире, может привести к более серьезным последствия, таким как разногласия среди стран-членов и даже полного развала Евросоюза ввиду невозможного коллективного решения проблемы.

Также не исключено, что режим Александра Лукашенко снова попытается использовать мигрантов, как средство давления на Евросоюз. Напомним, что в сентябре 2021 года вспыхнул миграционный кризис на границе Беларуси и Польши. Тогда Минск преднамеренно содействовал мигрантам в незаконном пересечении границы с Польшей в ответ на санкции, которые Евросоюз ввел за нарушение прав человека в ходе массовых протестов, последовавших за президентскими выборами 2020 года в Беларуси.

Выход из этой ситуации состоит лишь в том, чтобы помочь Украине разблокировать порты и тогда экспорт продукции нуждающимся странам продолжится. Запад должен предпринять все возможные меры по давлению на Россию, чтобы кризис не набрал таких оборотов, которые потом уже невозможно будет остановить.

Читать по теме: