«Россия — 1984»

Канцлер Австрии Карл Нехаммер встретился с Владимиром Путиным 11 апреля, и стал первым европейским лидером, который лично пообщался с российским  президентом, после начала войны в Украине.

Пресс-конференции или совместного брифинга после встречи не было, что не вызвало никаких вопросов у россиян. Но у меня вопросы появились.

Европейский лидер назвал встречу «не дружественным визитом», и все мировые СМИ опубликовали цитаты австрийского канцлера. 

«Уведомил Путина о его военных преступлениях России в Украине», «обсудили возможные последствия военного конфликта»… И только российские так называемые СМИ «сообщили» о том, что Нехаммер передал информацию о том, что украинский президент Владимир Зеленский хочет провести переговоры с Путиным тет-а-тет.  

И тут  мне хочется спросить: «Вы серьезно? Об этом до сих пор кто-то не знает?». 

А может, если бы Путин, и все россияне посмотрели интервью Зеленского, данное еще 28 марта российским журналистам, то и не было бы необходимости австрийскому лидеру преодолевать тысячи километров, чтобы попробовать себя в роли почтового голубя? 

Или хотя бы стоило признать, что все давно в курсе всего, а изображать из себя неосведомленную первоклассницу – это тактический ход, а не правда дураков? 

Зеленский много раз, и не только российским так называемым СМИ, говорил о том, что нацелен провести переговоры с Путиным напрямую. 

Чем вызвал негодование самих украинцев, которые отчетливо помнят (в отличии от россиян), как Путин и в 2003-м на прямые вопросы, и в 2008ом, когда Украину сравнивали с Грузией, отвечал обещанием не трогать целостность чужого суверенного государства. 

Переговоры с террористами вести бесполезно, а обещаниям России — грош-цена. И речь не только о клятвах Путина, но и о подписанных Будапештском  меморандуме и ратифицированной Женевской конвенции.

Простым, как о себе привыкли говорить граждане РФ, россиянам незаметна ложь, шитая белыми нитками. 

И визит канцлера Австрии – яркий тому пример.

Мало того, что результат переговоров сохранили за закрытой дверью, так еще и цель визита выкрасили в очевидно ложный цвет.

И было бы желание у самих жителей РФ узнать правду, смогли бы ввести в поисковиках своих браузеров BBC, CNN или любой другой (не украинский, боже упаси) источник информации, чтобы посмотреть на ситуацию шире и узнать правду.

Но опять же вопрос: а было ли желание?

Ведь с лозунгом «война – это мир, свобода – это рабство, а незнание – это сила» живется проще. Хуже, да, но ленивее, а от того и комфортнее. 

Кстати, вы знали, что партизаны Москва стали оставлять в московском метро книги Оруэлла «1984»? Органы уже изъяли из вагонов поездов десятки книг. 

Такое вот «культурное оружие».

Пока в России действуют такие просветительские отряды, у этой страны есть шанс. 

Но на как долго им хватит ресурса? Это еще один вопрос. 

Ведь скоро по антиутопической классике, используемой в качестве инструкции путинского режима, книги начнут жечь. 

Доказывая, что рукописи горят. 

Лана ЕРМАКОВА