Российскому военному конвою не позволили въехать в Боснию и Герцеговину

Министр безопасности Боснии и Герцеговины (БиГ) Фахрудин Радончич не позволил пограничникам пропустить российских военных специалистов на территорию республики для помощи в борьбе с коронавирусом. Вопрос о допуске россиян в страну должен был одобрить своим решением коллективный орган — Президиум Боснии и Герцеговины, поскольку речь идет о воинском подразделении.

 24 члена военно-медицинской бригады на пяти спецавтомобилях российских войск радиационной, химической и биологической защиты пытались попасть в город Мостар для дезактивации и дезинфекции в местной больнице якобы по просьбе правительства страны. Однако министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич не выдал разрешение на въезд.

Пресс-служба министерство безопасности страны сообщила, что въезд в страну россиян должен был быть одобрен коллективным решением Президиума, поскольку речь идет о воинском подразделении. 

Как пишет газета Коммерсант, за помощью к России обратился глава одной из палат боснийского парламента Драган Чович, который является лидером ведущей партии боснийских хорватов — Хорватского демократического содружества. Он якобы попросил, чтобы направленный Минобороны РФ в Сербию отряд провел дезинфекцию больницы в городе Мостаре, входящем в Мусульманско-хорватскую федерацию Боснии и Герцеговины. Три недели назад этот отряд уже оказал аналогичную помощь другой части страны — Республике Сербской. 

О предстоящем прохождении конвоя российское посольство в БиГ проинформировало МИД республики 30 апреля. Министерство  с пометкой «срочно» переадресовало ноту Минобороны и Министерству безопасности, которые должны были одобрить прохождение и сопровождение российского конвоя до Мостара. Однако согласие не было получено.

Министр обороны Сифет Поджич пояснил, что выдача разрешений на перемещение по территории БиГ вооруженных сил другого государства является прерогативой не его ведомства, а Президиума БиГ, выполняющего функцию коллективного президента. А глава Госбезопасности Фахрудин Радончич добавил, что его служба, как и Минобороны, не разрешившая прохождение российского конвоя, лишь строго выполняла законы своей страны.

Председатель президиума Боснии и Герцеговины Шефик Джаферович  3 мая заявил, что страна может самостоятельно справиться с коронавирусом, и назвал помощь РФ нежелательной. По словам Джаферовича, Вооруженные силы Боснии и Герцеговины имеют свои ресурсы для проведения дезинфекции. Он также подчеркнул, что страна должна опираться на свои ресурсы.

Он также отметил, что решение попросить помощь у РФ было принято без соблюдения процедур.