Туристические страны объединились в международный клуб для взаимной поддержки

Первая онлайн-встреча лидеров нового международного клуба стран в меньшей степени пострадавших от пандемии коронавируса прошла на минувшей неделе. С инициативой  создать международный союз менее пострадавших стран  с целью возобновления международного туризма выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. 

В первом «заседании» клуба приняли участие лидеры Израиля, Чехии, Дании, Греции и Новой Зеландии. Австрийские СМИ сообщили, что Курц предлагает также вступить в новый союз Сингапуру и Австралии.

Сообщается, что руководство Германии отказалось принять участие в онлайн-конференции, несмотря на то, что получило приглашение.

Wall Street Journal сообщает, что Курц предложил договориться об открытии границ между странами для туризма при соблюдении общих правил безопасности, оказывая тем самым взаимную помощь наиболее пострадавшим секторам экономики туристических стран.

Среди условий для взаимного открытия границ без необходимости в длительном карантине – обязательное ношение масок в общественных местах, доступность и массовость проверок на коронавирус, блокирование зон, в которых могут быть зарегистрированы вспышки коронавируса.