Российскому хакеру в США грозит до 80 лет тюрьмы

12 ноября экстрадированный из Израиля в США российский хакер Алексей Бурков предстал перед федеральным судом в Александрии (штат Вирджиния). Следующее судебное заседание, на котором будет решен вопрос об аресте россиянина, запланировано на 15 ноября. Если Бурков будет признан виновным по всем статьям, ему грозит срок до 80 лет тюрьмы

Посольство России в Вашингтоне направило в Госдепартамент США ноту протеста в связи с экстрадицией в страну из Израиля хакера Буркова, который обвиняется в мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег. В дипмиссии заявили, что предприняли «решительный демарш» в связи с «развязанной Вашингтоном охоты за гражданами РФ по всему миру».

Дипломаты сообщили, что находятся в контакте с родственниками Буркова в России и в ближайшее время навестят его в следственном изоляторе. 

Минюст США обвиняет Буркова в электронном мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа к данным, а также сговоре с целью совершения электронного мошенничества, взломе компьютерных систем, хищении персональных данных и отмывании денег. 

Согласно обвинительному заключению, Бурков управлял веб-сайтом Cardplanet, который продавал номера платежных карт, многие из которых принадлежали гражданам США.

«Украденные данные с более чем 150 тысяч платежных карт были, предположительно, проданы на сайте Буркова и привели к совершению мошеннических покупок, сделанных с американских кредитных карт, на сумму более чем 20 млн долларов», — заявили в Минюсте.

В обвинительном заключении говорится, что Бурков продавал украденные номера кредитных карт по цене от 2,6 до 60 долларов за штуку. Также он предлагал покупателям прямо у него на сайте проверять номера и обещал возмещение, если окажется, что номера недействующие.

Буркова также обвиняют в управлении еще одним сайтом, который «служил клубом только для приглашенных, где киберпреступники могли рекламировать украденное ими имущество, такое как личные данные, а также вредоносное программное обеспечение и преступные услуги — отмывание денег и хакерство». В качестве залога за членство предлагалось заплатить 5 тысяч долларов. С Буркова требуют компенсацию в 21,4 миллиона долларов, а также передачи прав на доменное имя. 

Бурков был задержан в 2015 году по запросу США во время прохождения паспортного контроля при выезде из Израиля. Сообщалось, что Бурков предположительно может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.