Дело «Украина против России» дошло до высшего суда в Гааге

Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по иску, в котором Украина обвиняет Россию в нарушении конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации и принял к рассмотрению иск по делу «Украина против России». Ожидается, что окончательное решение в гаагском суде будет объявлено через несколько лет.

Украина подала исковое заявление в январе 2017 года, в котором просит у суда, в частности, обязать Россию прекратить поддерживать «вооруженные группы, совершающие акты терроризма в Украине», компенсировать убытки, связанные с катастрофой МН17 и рядом террористических актов, в причастности к которым Киев обвиняет Москву. А также гарантировать полную защиту всех этнических групп в Крыму. Россия пыталась доказать, что Международный суд ООН не имеет юрисдикции рассматривать этот иск.

Решение суда рассматривать иск Украины не означает, что суд признал Россию виновной в нарушениях, в которых её обвиняет Киев, однако сам факт признания дела «Украина против России» в международном трибунале является значительным прорывом.

Этот иск стал первым прецедентом, когда суду ООН приходится иметь дело с обвинениями отдельного государства в поддержке терроризма.

В обвинительном протоколе, поданном в международный суд, Украина обвиняет Россию в совершении террористических актов и нарушении прав человека в Крыму. Украинские представители заявили, что Москва оказывает поддержку незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины и просили суд признать ответственность России «за террористические акты, совершенные в Украине ее ставленниками».

В украинском иске упоминаются катастрофа рейса МН17 в июле 2014 года, обстрелы мирных жителей в Волновахе, Мариуполе и Краматорске, а также взрывы в Харькове зимой 2015 года.

Кроме того, Украина заявила, что Москва ведет в аннексированном Крыму «целенаправленную кампанию культурной зачистки» относительно крымскотатарской и украинской общин.

Киев просит у суда обязать Россию:

— немедленно отказаться от любой поддержки «вооруженных групп, совершающих акты терроризма в Украине»;

— принять меры для вывоза всего вооружения, ранее предоставленного этим группам;

— начать уголовное преследование лиц, причастных к «финансированию терроризма»: в этом контексте упоминаются Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Геннадий Зюганов;

— полностью компенсировать убытки, связанные с катастрофой МН17, а также «всеми прочими террористическими актами», в причастности к которым Киев обвиняет Москву.

В «крымской части» иска речь идет о том, что Россия должна гарантировать полную защиту всех этнических групп в оккупированном Крыму: возобновить работу украинских и крымскотатарских СМИ, прекратить безосновательные обыски и аресты крымских татар, расследовать исчезновения активистов и немедленно возобновить права меджлиса крымскотатарского народа, деятельность которого запрещена на территории РФ.

В марте 2017 года на устных слушаниях по этому делу Украина попросила суд незамедлительно ввести внушительный перечень временных ограничительных мер, которые, как утверждают в Киеве, позволили бы должным образом защитить гражданское население.

В апреле 2017 года суд отверг большую часть просьб украинской стороны, но все же обязал Россию обеспечить права крымских татар, разрешить деятельность меджлиса и обеспечить доступность образования на украинском языке.

Россия не выполнила это предписание, а в июне этого года советник главы украинского МИД Тарас Качка заявил Украинской службе Би-би-си, что Москва фактически не предоставляет суду ответов на запросы относительно выполнения предписания. «Они просто рассказывают, как в Крыму хорошо живется и крымским татарам и вообще», — сказал он.

После оглашенного 8 ноября решения о рассмотрении иска Международный суд ООН приступит к рассмотрению иска Украины против России по существу. Ожидается, что этот процесс может затянуться на несколько лет.

Вердикт Международного суда ООН является окончательным и не подлежит обжалованию. Однако на деле у суда нет никаких возможностей добиться исполнения принятых им решений, особенно если учесть, что речь идет о государстве — постоянном члене Совета безопасности ООН, имеющем право вето в этом органе.

Еще в самом начале разбирательства в Киеве допускали, что Россия в случае принятия судом невыгодного для себя решения может отказаться от его выполнения. Украинские эксперты напоминали: в 2015 году Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым Конституционный суд РФ может признавать решения международных судов неисполнимыми, если они противоречат Конституции России.

Источник