Израиль экстрадировал российского хакера Буркова в США

Российский хакер Алексей Бурков, обвиняемый в кибермошенничестве, экстрадирован в США, сообщает израильский телеканал Keshet 12.

Министр юстиции Израиля Амир Охана подписал ордер на выдачу россиянина Соединенным Штатам 30 октября. Третьего ноября защита Буркова подала апелляцию на это решение, а сам хакер — прошение отменить ордер министра. 10 ноября Высший суд справедливости Израиля отклонил прошение.

Накануне в российском посольстве в Тель-Авиве заявили, что решение об экстрадиции Буркова «не выдерживает критики ни с юридической, ни с гуманитарной, ни с политической точек зрения, ведет к нарушению прав российского гражданина, а также является отступлением израильской стороной от своих международных обязательств».

Это решение, добавили в дипмиссии, «не только не способствует поступательному развитию российско-израильских отношений, но и вызывает сомнения в способности властей Израиля обеспечить безопасность и права посещающих страну российских граждан».

Дело Буркова связано с делом 26-летней израильтянки Наамы Иссахар, которая была приговорена в России к 7,5 годам лишения свободы. 11 октября Химкинский городской суд признал Иссахар виновной в контрабанде и хранении наркотиков: в ее багаже в московском аэропорту Шереметьево было обнаружено около 10 граммов гашиша. По неофициальным данным, Москва предлагала обменять Буркова на Иссахар.

Первого ноября Верховный суд Израиля наложил временный запрет на экстрадицию Буркова по просьбе родственников израильтянки. Однако 5 ноября мать осужденной Наамы через своих адвокатов попросила отозвать ходатайство с просьбой приостановить экстрадицию Буркова. Она пояснила, что не хочет, чтобы ее дочь «стала инструментом для российского хакера и стоящих за ним людей».

Бурков был задержан в аэропорту Тель-Авива в 2015 году, когда прилетел в Израиль в отпуск. Сам он называет себя специалистом по информационной безопасности и отрицает обвинения. По неподтвержденным данным, Бурков может раскрыть информацию о вмешательстве российских спецслужб в американские выборы.