Российский рубль упал до рекордного уровня на фоне подешевевшей нефти

Курс евро на рынке Forex превысил отметку 90 руб., следует из данных торгов. По состоянию на 21:32 по московскому врменеи курс доллара вырос до 82,77 рублей, евро — до 90,1 рублей, сообщает РБК.

Сегодня курсы обеих валют по отношению к рублю дошли до максимально установленного биржей предела.

Курсы доллара и евро растут на фоне снижения цен на нефть, которое продолжается после развала сделки ОПЕК+, произошедшего 9 марта. Тогда участники совместного заседания ОПЕК с представителями стран, не входящих в картель, не смогли договориться о дополнительном снижении нефтедобычи и соглашение распалось.

К вечеру 18 марта цена нефти марки Brent на Лондонской бирже впервые с мая 2003 года упала ниже $25 за баррель. Стоимость нефти марки WTI опустилась ниже $21 за баррель, также достигнув минимума февраля 2002 года.

Аналитики Bloomberg прогнозирую, что если падение котировок на американском фондовом рынке на фоне распространения нового коронавируса будет таким же сильным, как при мировом кризисе 2007–2008 годов, то стоимость валют многих развивающихся стран может упасть еще сильнее. Рост курса доллара к рублю, в частности, по их мнению, может составить до 30% или около 97 рублей.