Снижение цен на нефть уронило мировые рынки и рубль до рекордных показателей

Цены на нефть на азиатских рынках обвалились более чем на 31% в начале торгов в понедельник, 9 марта, на фоне того, что страны ОПЕК не смогли договориться с другими производителями нефти о сокращении добычи, сообщает Bloomberg. Стоимость марки Brent упала до 31,02 доллара за баррель.

Как подчеркивает издание, это наибольшее падение стоимости нефти после 1991 года, когда шла война в Персидском заливе. По прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs, паника на нефтяном рынке может удешевить нефть до 20 долларов за баррель.

В то же время стоимость нефти WTI после открытия торгов 9 марта упала на 27% — до 30 долларов.

Началось с того, что страны ОПЕК+ на переговорах 6 марта не договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти. Действующая сделка перестанет действовать с 1 апреля. После этого все ограничения на добычу нефти в странах ОПЕК и «не ОПЕК» будут сняты.

Камнем преткновения на переговорах стала позиция Москвы, которая отказалась углублять ограничения по добыче нефти. Без участия России страны ОПЕК не видят смысла продолжать искусственно ограничивать добычу.

Государственная компания Saudi Aramco предложила покупателям нефти самые высокие скидки за последние 20 лет и обещает увеличить добычу более чем на 2 миллиона баррелей в день.

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, соглашение с Организацией стран-экспортеров нефти по снижению добычи нефти не отвечало интересам РФ.

Обвал мировых цен на нефть почти до 30 долларов за баррель стал «неприятным сюрпризом» в том числе для тех, кто принимал решение о выходе России из сделки с ОПЕК.

Падение цен на нефть грозит России бюджетным дефицитом и девальвацией рубля.

Так, курс доллара к рублю на международном рынке Forex 9 марта к полудню по Москве достиг отметки в 75 рублей, евро поднимался до 85,7 рубля. В последний раз доллар превышал отметку в 75 рублей в январе 2016 года, а евро не поднимался выше 85 рублей с того же времени.

Торги на валютном рынке Московской бирже из-за праздничного дня сегодня не проводятся — они откроются лишь 10 марта.