Российские кибератаки как элемент гибридной агрессии против Украины и Запада

Российская военная агрессия в Украине сопровождается большим количеством интенсивных кибератак. Они являются частью так называемой гибридной агрессии против Украины и Запада: Россия привлекает наиболее квалифицированных IT-специалистов для осуществления кибератак против украинской цифровой инфраструктуры, их количество значительно выросло во второй половине 2021 года и достигло своего пика в январе-феврале 2022 года.

Более 30 государственных и военных структур Украины подверглись наиболее мощным хакерским атакам. При том что Россия всегда отрицала факты таких атак, они являются одним из ключевых элементов ее гибридной агрессии. Хакерские атаки против Украины – это компонент многоуровневой гибридной войны, в которой участвуют не только Россия, но и ее сателлиты и союзники – Беларусь, Иран. Кибернетические и информационные атаки – одни из самых разрушительных компонентов такой агрессии. Фактически в Украине Россия апробирует то, что впоследствии планирует использовать против Запада. Кремль пытается усовершенствовать весь свой хакерский инструментарий в Украине.

Страны Запада, например, Великобритания всегда помогали Украине в контексте противодействия российским кибератакам. В частности, группа британских IT-специалистов приступила к укреплению защиты сайтов украинских госструктур уже через 35 минут после вторжения российских войск 24 февраля, ведь полномасштабное нападение сопровождалось беспрецедентными хакерскими атаками. С тех пор во взаимодействии с британскими партнерами Украине удалось нейтрализовать десятки российских киберударов. Конкретная помощь британской стороны заключалась, в частности, в предоставлении украинским IT-специалистам разведданных, которые помогали вычислить, откуда идет угроза, в чем она заключается и против каких целей на территории Украины она направлена.

С октября Россия активизировала ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Параллельно осуществляются кибератаки на соответствующие министерства и ведомства – госучреждения, курирующие критически важные процессы. Речь идет о так называемом промышленном хакерстве: Россия хочет спровоцировать искусственный кризис: энергетический, продовольственный, управленческий. Россия не разделяет военную и кибернетическую компоненту внешней агрессии: они едины и останутся такими и в будущем.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 Спасибо за вашу поддержку!