РФ будет усиливать промышленный шпионаж в странах Запада

Развитые страны ожидает невиданный рост промышленного шпионажа или кражи интеллектуальной собственности, осуществляемого российскими представителями на всех уровнях – от корпораций до правительств.

Так, 30.06.22 выступая в штаб-квартире СВР России по случаю юбилею столетия от формирования в 1922 году советской (российской) нелегальной разведки, президент РФ Владимир Путин назвал среди ключевых задач российской внешней разведки – «содействие развитию промышленного потенциала, что особенно важно в условиях западных санкций». Также он отметил важность видения общей картины происходящего в мире и «действовать на опережение» вовремя получая информацию о «военных и геостратегических» планах, которые могут нести угрозу России.

С начала полномасштабного военного вторжения российской армии в Украину и введения экономических санкций российское руководство свято верило в возможность импортозамещения западной промышленной продукции. Но на деле все оказалось не так. Председатель комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что программа импортозамещения в РФ была полностью провалена. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко еще в марте утверждал, что уровень импортозамещения критических направлений в России составляет от 80% до 100%.

Другими словами в России вдруг поняли, что РФ не может обойтись без западных товаров, услуг, технологий. Десятилетия уничтожения советских (российских) производств и замена их западным импортом поставила Россию в зависимость от сегодня «недружественных» стран.

Идеология «развития» по принципу «продадим углеводороды и купим все, что нам нужно» привела к тому, что РФ в одночасье оказалась без запчастей для самолетов, без автопроизводств, без станков, а может остаться и без самого необходимого – лекарств и медицинской техники. Даже гордость российского авиастроения «Суперджет» не полетит без западных комплектующих.

Широко известно, как появлялись красивые отчеты об импортозамещении тех или иных важных компонентов: на китайские образцы клеились российские этикетки, и это выдавалось за российскую высокотехнологичную разработку, позволяющую заместить западный аналог. Отвечавшая за развитие в России высокотехнологичных проектов госкорпорация «Роснано» за многие годы полностью провалила импортозамещение.

Все это грозит РФ катастрофой, которая может разразиться по мере истощения запасов товаров, запчастей в критически важных сферах хозяйства. Провалы особенно наглядно видны на фоне создания отечественной высокотехнологической экономики в современном Китае. Уже в начале 90-х годов в Китай привлекли не просто иностранные инвестиции в промышленность.

Создание иностранных или совместных предприятий регулировалось таким образом, чтобы они возникали в наиболее важных отраслях, несли с собой современные технологии. Иностранный бизнес был поставлен в такие условия, что он, стремясь к сверхприбылям за счет дешевой китайской рабочей силы, был вынужден делиться с китайцами современными «ноу-хау».

Так была выстроена система привлечения инвестиций. На совместных предприятиях заместителями директоров, как правило, были китайские специалисты, которые изучали не только все премудрости ведения бизнеса, но и тонкости использовавшихся технологий производства. Процессом приобретения инновационного опыта и освоения современных технологий руководило государство. В России нет технологической базы, поскольку в Кремле думали, что поставки будут вечными (за деньги продадут все).

В связи с этим, вместо технологического суверенитета на деле Россия сегодня попрошайничает у Китая в сфере высоких технологий, а именно: высокопроизводительные машины и роботы с числовым программным управлением, аэрокосмическое и авиационное оборудование, морское инженерное оборудование и морское судостроение, современное железнодорожное оборудование, энергосберегающие и новые энергетические транспортные средства, электрооборудование, сельскохозяйственное машиностроение, новые материалы и биофармацевтические препараты, а также высокоэффективные медицинские устройства.

Кроме этого, с обращением Путина к сотрудникам СВР, в кратчайшее время в странах Запада также будет значительно активизированный промышленный шпионаж вместе с массовой кражей интеллектуальной собственности.