Словакия высылает трех российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

Власти Словакии приняли решение выслать из страны трех российских дипломатов. Сотрудников дипмиссии подозревают в работе на разведку РФ под дипломатическим прикрытием.  В российском МИД сначала эту новость комментировать отказались, а затем пообещали принять зеркальные меры. 

«Согласно информации словацких спецслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях», — говорится в заявлении представителя словацкого министерства, которое цитирует агентство Рейтер.

Ранее о намерении Словакии выслать российских дипломатов сообщило агентство Блумберг. По его данным, такое решение было связано с тем, что их заподозрили в шпионаже.

Как сообщается, дипломаты должны покинуть страну до конца этой недели.

Местное издание Acktuality сообщило, что российских дипломатов подозревают также в причастности к убийству в 2019 году в Берлине выходца из Чечни и гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Говорится, что 39-летний сообщник убийцы Роман Давыдов въехал в Евросоюз по словацкой визе, выданной Генеральным консульством Словакии в Санкт-Петербурге. При этом для получения визы были предоставлены недостоверные данные, в том числе имя и адрес.

В российском МИД пообещали ответить на высылку дипломатов из Словакии аналогичным образом.

«Традиционно последует зеркальный ответ», — приводит заявление ведомства Интерфакс.

В посольстве России в Братиславе агентству сказали, что пока воздерживаются от комментариев.