Разведка Британии: РФ замедлила наступление не из-за заботы о гражданских, а из-за своих неудач

Разведка Великобритании называет умышленной дезинформацией заявление министра обороны РФ о том, что Россия якобы «жестом доброй воли» замедлила военную кампанию, чтобы уменьшить количество жертв среди гражданского населения. Как сообщает «Европейская правда«, об этом идет речь в обзоре о войне в Украине за 26 августа.

«Это (заявление, — прим ред) — почти точно умышленная дезинформация. Российское наступление забуксовало из-за низкой эффективности российских подразделений и ожесточенного сопротивления украинцев. Российские силы в Украине уже не раз не укладывались во временные рамки, определенные для операций. С высокой вероятностью, Шойгу и президент Путин уволили по меньшей мере шесть генералов за то, что они не смогли обеспечить более быстрое продвижение», — отметили в британской разведке.

В обзоре вспомнили также удар РФ «Искандером» по станции Чаплино на Днепропетровщине в День независимости, попавший в пассажирский поезд и гражданские автомобили, в результате чего погибли 25 человек.

«Это демонстрирует, что Россия готова допускать побочные жертвы, если видит военное преимущество в том, чтобы нанести ракетный или артиллерийский удар», — отмечает разведка Британии.