Путин увеличивает финансирование российской «оборонки» на 50% в 2023 году: кремлевскую угрозу необходимо остановить своевременными поставками западного оружия в Украину

Российские власти готовятся к рекордному с начала 2010-х годов увеличению финансирования оборонно-промышленного комплекса, надеясь восполнить значительные запасы вооружений, которые она уже потеряла на войне в Украине. Об этом фактически в унисон говорили российский президент Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Министерства обороны.

Российскими властями запланировано, что расходы российского бюджета на гособоронзаказ вырастут почти в 1,5 раза в 2023 году. Это даст возможность обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружений и техникой на уровне 97%. Так, российским руководством уже перенесены поставки наиболее востребованных образцов вооружения с 2024-2025 годов на 2023 год.

В целом по статье «национальная оборона» федеральный бюджет потратит в следующем году 4,2 трлн рублей. По сравнению с первоначальным планом расходы увеличатся на треть, или на 1,2 трлн рублей, а в 2024 году эти расходы еще увеличатся на 19%, до 5 трлн рублей.

Таким образом, российские власти за два года потратят на «военную машину», почти 10 трлн рублей, что в 7 раз больше годовых расходов федеральной казны на здравоохранение (1,4 трлн рублей) и почти в 1,5 тысячи раз выше суммы, которая выделяется на развитие собственного производства лекарств (6,7 млрд рублей в 2022 году).

Также в России планируют поэтапно увеличить возраст призыва на срочную службу в армию до 21 года, а возраст предельной службы — до 30 лет. Кроме этого предполагается увеличение численности российской армии до 1,5 млн человек, включая 695 тысяч контрактников. Сейчас определенная штатная численность российской армии на 2023 год составляет 1 150 626 человек.

Российские власти планируют мобилизовать своих подданных для воплощения любой воли монарха, которого с уверенностью уже олицетворяет последний десяток лет Путин. Ради удовлетворения своих империалистских целей он может погубить на поле боя миллионы жизней своих граждан. Скорее всего это не принесет ему желаемого результата. Задавить «мясом» украинцев, которые будут иметь еще больше современного западного вооружения, в частности HIMARS, и другие технологические преимущества, у Москвы уже не получится.

Впрочем, Путин не собирается отказываться от своих максималистских целей, которые по сути сводятся к уничтожению Украины в ее нынешнем виде.

В планах Кремля создание большой армии, которая создаст новую и серьезную угрозу для НАТО после положительного для Москвы исхода окончания войны в Украине. Путин уже в корне меняет стратегическое распределение ресурсов России в долгосрочной перспективе, поэтому кремлевскую угрозу необходимо остановить своевременными поставками западного оружия в Украину.