Путин подписал указы о «независимости» двух областей Украины

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании «независимости» и «суверенитета» Херсонской и Запорожской областей Украины. Документы опубликованы на портале правовой информации в ночь на пятницу, 30 сентября.

«В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: Признать суверенитет и независимость Херсонской области», — говорится в документе.

Войска РФ оккупировали лишь часть территорий этих областей в ходе полномасштабного российского вторжения в Украину. В частности, областной центр Запорожье находится под контролем Украины.

Ранее стало известно, что 30 сентября в России намерены объявить об аннексии четырех областей  Украины. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, 30 сентября будут подписаны «договоры о вступлении в РФ» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также Херсонской и Запорожской областей Украины, в которых РФ провела так называемые «референдумы». На мероприятии ожидается большое выступление Путина.

Читать по теме: