Власти Черногории расследуют шпионаж в пользу России. Задержаны 6 российских дипломатов

В Черногории начали расследование в отношении неопределенного числа лиц по подозрению в шпионаже и сговора, сообщил  29 сентября представитель Специальной государственной прокуратуры республики.

Агентство национальной безопасности Черногории (ANB) и Специальная государственная прокуратура задержали уже шесть российских дипломатов, 30 граждан России с временным видом на жительство и двух черногорцев. Среди задержанных по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами — многолетний сотрудник  министерства иностранных дел Черногории Радомир Секулович, бывший пресс-секретарем МИД.

Шесть задержаных российских дипломатов объявили персонами нон-грата. В сообщении сказано, что их действия идут вразрез с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, объяснили в Подгорице.

Представитель специальной государственной прокуратуры Вукас Радонич рассказал Reuters, что полиция провела обыски в нескольких квартирах в поисках доказательств шпионажа. После завершения обысков «будет определено, кому будут предъявлены обвинения и кто будет арестован».

Ранее  премьер-министр Черногории Дритан Абазович заявил на заседании правительства, что для защиты интересов страны проводится «международная операция» с участием иностранных партнеров и государственной прокуратуры.

В 2016 году были попытки  госпереворота в Черногории. Двое россиян — Эдуард Шишмаков и Владимир Попов (по другим данным — Моисеев) — были признаны организаторами мятежа. Власти Черногории считают их сотрудниками ГРУ, а СМИ публиковали материалы, подтверждавшие их связи с разведкой.  Российские агенты планировали заговор с целью привести к власти пророссийскую оппозицию, убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича и остановить интеграцию республики в НАТО.