Заявление Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля от имени Европейского Союза

ЕС самым решительным образом осуждает незаконные фиктивные «референдумы», проведенные в некоторых районах Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, которые в настоящее время частично оккупированы Россией. ЕС не признаёт и никогда не признает эти незаконные «референдумы» и их сфальсифицированные результаты, а также любые решения, принятые на основе этих результатов, и призывает всех членов ООН поступить точно так же. Организуя эти незаконные фиктивные «референдумы», Россия стремится силой изменить международно признанные границы Украины, что явным серьезным образом нарушает Устав ООН. Их результаты не имеют юридической силы и не могут иметь никаких правовых последствий.

Незаконные фиктивные «референдумы» России не имеют никакой легитимности и грубо нарушают международное право, а также международные обязательства России. Они были проведены в то время, когда Россия ведет агрессивную войну против Украины, и их цель – аннексия Россией оккупированных территорий Украины. Они нарушают Конституцию Украины, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Более того, незаконные фиктивные «референдумы», организованные Россией в Украине, проходили в условиях масштабных и систематических нарушений прав человека, а также запугиваний украинских граждан со стороны России и ее незаконно назначенных властей на оккупированных территориях Украины. Поэтому эти незаконные «голосования», проведенные под давлением и в спешке, не являются свободным волеизъявлением людей, проживающих в этих регионах Украины. ЕС отдает должное мужеству жителей Украины, которые выступили против «референдумов» и продолжают сопротивляться российской оккупации.

Все лица, причастные к организации этих незаконных фиктивных «референдумов», а также ответственные за другие нарушения международного права в Украине, будут привлечены к ответственности. Кроме того, в связи с этим будут предложены дополнительные ограничительные меры против России.

ЕС по-прежнему непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и требует, чтобы Россия немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои войска и военную технику со всей территории Украины. В соответствии с Уставом ООН и международным правом, Украина осуществляет свое законное право на защиту от российской агрессии с целью восстановления полного контроля над своей территорией и имеет право освободить оккупированные территории в пределах своих международно признанных границ. ЕС и его страны-члены продолжат поддерживать усилия Украины в этом направлении столько, сколько это будет необходимо.

Читать по теме: