Путин использует украинских детей в качестве живого щита для российских войск в Крыму

06.06.2023 Россия совершила заранее спланированный теракт – подрыв Каховской ГЭС, которая была заминирована еще в 2022 году. В зоне экологической катастрофы оказались сотни тысяч украинцев. Сразу после преступления Кремль анонсировал вывоз украинских детей в Крым под декларируемым поводом эвакуации из зоны паводка и оздоровления. Действительной целью оккупантов является использование маленьких украинцев как живого щита – детей будут располагать на базах отдыха вблизи военных объектов и у мест стационарного размещения ЗРК, артиллерии и ВМФ РФ, которые являются законными военными целями для ВСУ в ходе контрнаступления.

Использование гражданского населения Украины как живого щита применялось Россией задолго до полномасштабного вторжения в Украину. В марте 2014 года, когда уже началась гибридная аннексия Крыма, Путин сказал, что в случае необходимости российская армия войдет на территорию полуострова и станет за спинами женщин и детей, если ВСУ будут против вторжения России. Кремль всегда совершал преступления против гражданского населения и использовал террор и теракты как инструменты войны. В частности, существует четкая причинно-следственная связь между подрывом россиянами Каховской ГЭС и принудительным вывозом украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в Крым: Россия боится украинского контрнаступления, в рамках которого деоккупация полуострова является наибольшим страхом для Путина, ведь в таком случае 9 лет фактической войны против Украины и жертв РФ в ней обесцениваются в очах русского общества. Россия будет прикрывать свои военные объекты и места размещения оружия украинскими детьми с целью предотвращения украинского контрнаступления – об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец. По словам чиновника, вероятным является совершение россиянами теракта на своих военных объектах, который приведет к жертвам, а Россия, как всегда, будет пытаться переложить вину на Украину.

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия принудительно депортировала в Россию по меньшей мере 19393 маленьких украинцев, поэтому есть все основания считать, что те украинские дети, которые будут вывезены в Крым, в дальнейшем могут быть перевезены в РФ. Путин понимает, что он не удержит оккупированные территории Украины и пытается нанести наибольший ущерб – экономический, демографический и тому подобное.

Россия – государство-террорист, чьи преступления приобретают все более угрожающие очертания. Подрыв дамб и депортация детей – это преступление, за которое Кремль должен быть наказан новыми санкциями и международной изоляцией.