Птичий грипп: «Нет причин для паники», — заявил министр

Нет причин для паники, ситуация управляемая, и все протоколы министерств здравоохранения и сельского хозяйства были выполнены в тот же момент, когда выявили случаи птичьего гриппа в районе Фамагусты, — заявил министр здравоохранения Кипра Михалис Хаджипантела после встречи с компетентными органами по этому вопросу.

Он сказал, что целью встречи было информирование Министерства здравоохранения о двух случаях птичьего гриппа в районе Фамагусты и координация между министерствами здравоохранения и сельского хозяйства.

Министр здравоохранения отметил, что с первого момента выполнены все протоколы как Минздрава, так и Минсельхоза.

«За двумя блоками будет наблюдать Министерство сельского хозяйства, а за людьми — Министерство здравоохранения, и мы считаем, что не будет никаких проблем. Если будет больше случаев, мы сообщим вам и примем дополнительные меры», — отметил он.

Министр сообщил, что в ходе встречи было принято решение выпустить пресс-релиз, в котором будут даны несколько инструкций для общественности и охотников, контактирующих с несколькими видами птиц в дикой природе. Хаджипантела сказал, что владельцы квартир, где были выявлены случаи, находятся на связи с Министерством здравоохранения.

«Некоторые тесты будут проведены сегодня, и в ближайшие дни мы получим результаты. Некоторые предварительные результаты мы получим сразу, некоторые — в течение дня-двух», — отметил он.

Что касается карантина, он сказал, что эти люди находятся под наблюдением Министерства здравоохранения. Он также пояснил, что передача гриппа произошла от птиц, которые могли попасть на Кипр из других стран.

«Преимущество этих двух случаев в том, что они происходят не с животноводческих ферм, а с двух частных владений, и передачи вируса людям не будет», — отметил он.

Также министр сказал, что болезнь не так легко передается.  «Это не значит, что мы ничего не должны делать. Мы должны принять все меры и выполнить все протоколы, выданные министерствами здравоохранения и сельского хозяйства», — добавил он.

Кроме того, Хаджипантела сообщил, что умерщвление птиц уже началось, отметив, что делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать панику среди птиц.