Процедура отзыва «золотых паспортов» застряла из-за юридических тонкостей

Три месяца назад Кипр объявил о намерении отозвать «золотые паспорта» у 26 человек, в том числе российских бизнесменов. Однако с тех пор никаких действий предпринято не было, так как процесс застопорился из-за отсутствия нужного закона, пишет издание Phileleftheros.

В законодательстве Кипра о лишении гражданства нет отдельных положений об отзыве паспортов, выданных зарубежным гражданам за инвестиции. В этом и заключается юридическая сложность, которая не позволяет кипрским властям запустить процесс лишения гражданства 26 человек, о котором было объявлено в начале ноября.

По информации Phileleftheros, в ближайшее время министры внутренних дел и юстиции Кипра обсудят эту проблему с генпрокурором страны, чтобы найти выход из ситуации. Скорее всего, в законы внесут изменения, чтобы распространить процедуры лишения гражданства на зарубежных инвесторов.

Других кандидатов на лишение «золотых паспортов» Кипра проверки властей острова пока не выявили, правда процесс еще не закончен, и ситуация может измениться. После проверки обладателей гражданства за инвестиции правительство займется ревизией тех, кто получил постоянный вид на жительство в рамках той же программы.

По данным издания, только в 2019 году гражданство Кипра получили 579 инвесторов, причем большая часть заявок была одобрена до 15 мая, когда в силу вступили более жесткие правила. Более 700 обращений сейчас находятся на рассмотрении. Поскольку именно этим количеством кипрские власти ограничили число выдаваемых «золотых паспортов» в год, то новые заявки в 2020 году уже вряд ли будут рассмотрены. На это есть шансы только в том случае, если часть уже поданных обращений будет отклонена, что вполне может случиться из-за ужесточившихся правил.

О намерении отозвать 26 «золотых паспортов» министр внутренних дел Кипра объявил 6 ноября. Паспорта отзывали у 26 человек. В список попали миллиардер Олег Дерипаска и двое его детей, экс-президент попавшего под санкции США российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко, его супруга и дочь, а также бывший первый вице-президент этого же банка Александр Бондаренко, его жена и двое детей.