Во Франции убит чеченский блогер, критиковавший Кадырова

Во французском городе Лилль убит 44-летний чеченский блогер Имран Алиев, критиковавший режим Рамзана Кадырова, сообщает AFP со ссылкой на полицейский источник.

По данным издания, убийство произошло 30 января в номере отеля в центре Лилля. Тело мужчины с множественными ножевыми ранениями было обнаружено сотрудником гостиницы в номере на последнем этаже около 11.30 по местному времени. Мужчина зарезервировал номер на одну ночь, но утром не вышел из комнаты. Рядом с телом нашли нож. По сообщению полиции, на теле убитого были «множественные раны груди».

Убитый блогер, также известный под псевдонимом Мансур Старый, и человек, сопровождавший его, прибыли в Лилль из Бельгии в ночь со среды на четверг.

Алиев размещал в Facebook и YouTube крайне критические записи в сторону авторитарного чеченского лидера Рамзана Кадырова, которого регулярно обвиняют в нарушениях прав человека. Ранее он утверждал, что прошлым летом на него было совершено покушению.

Источник в полиции сообщил, что убийство «имеет все характеристики политического мотива», но официально ход расследования не комментируется. В прокуратуре Лилля заявили, что пока никаких арестов не проводилось.

Известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов сегодня обнародовал в своем Telegram-канале версию убийства Алиева. Согласно этим данным, к убийству блогера причастен житель Гудермесского района Чечни, который 18 января прилетел из Москвы через Испанию в Берлин, где прожил в отеле два дня, а затем отправился в поездом в Бельгию.

Там приезжий неделю жил у Имрана Алиева, после чего вместе с ним поехал в Лилль. В гостинице мужчина «усыпил Имрана, подсыпав снотворное, затем убил, нанеся несколько ударов ножом», говорится в публикации Тумсо Абдурахманова. «По моим данным, преступник благополучно покинул Европу и уже находится в Чечне», — написал блогер и добавил, что, по его сведениям, предполагаемый убийца якобы работает на высокопоставленного чеченского чиновника.