Проект: После репетиций парада ко Дню Победы коронавирусом заразились более 370 военных

На военном полигоне Алабино под Москвой минимум три сотни российских военнослужащих заболели COVID-19 в ходе репетиций парада к 9 мая, который в конце концов отменили из-за эпидемии, пишет в своем расследовании «Проект».

Журналисты узнали, что несмотря на эпидемию тысячи курсантов продолжали репетиции. Минимум три сотни из них заразились коронавирусом, но, вероятно, реальное количество в разы больше.

Подготовка к параду не прекращалась даже тогда, когда по всей России ввели первые карантинные мероприятия. Первого апреля, когда РФ уже закрыла границу с Грузией, а большинство стран отменили массовые мероприятия, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков все еще говорил, что подготовка военных и оргмероприятия приезда иностранных гостей продолжаются.

Последняя репетиция парада на полигоне «Алабино», который в точности повторяет центральную площадь Москвы, прошла 16 апреля — до этого момента Москва и область уже почти 20 дней находились на самоизоляции.

Изначально шествия военных, приуроченные к 75-летию Победы, должны были пройти в 475 городах России, а предположения об их отмене в связи с пандемией коронавируса официально признавались фейками. 

Когда журналисты пермского портала «Звезда» на основании отмены госзакупок фейерверка и георгиевских лент сделали вывод, что парада в Перми не будет, министр культуры региона назвал это «абсолютной ложью», а Роскомнадзор заблокировал статью «за распространение фейков». Через три недели после этого парад в городе действительно перенесли.

Курсанты и их родственники рассказали журналистам, что считают, что к массовому заражению привели именно репетиции на полигоне. По словам кадета Военной академии связи имени Буденного, во время репетиций только некоторые участники носили защитные маски.

Журналисты «Проекта» добавили, что на официальный запрос о количестве инфицированных военных после репетиций в Минобороны РФ ответа так и не предоставили.

«Неизвестно точное число заболевших, однако суммировав полученные от служащих и родственников данные, мы получили не менее трех сотен заболевших во время репетиции», — пишет издание.

Это восьмая часть тех, кто вообще оказался инфицированным коронавирусом в российской армии, военных институтах и училищах. Вероятнее всего, эта цифра в разы больше: «Проекту» удалось поговорить только с участниками репетиций и их знакомыми из 6 частей, институтов и училищ (из более чем 40), участвовавших в репетициях в Подмосковье.

Россия сегодня вышла на третье место в мире по количеству случаев коронавируса, оставив позади Великобританию и Италию. Всего, по состоянию на 11 мая, в РФ выявлено 221 344 заболевших в 85 регионах и официально зарегистрировано 2 009 умерших от COVID-19.

По всему миру заразились коронавирусом более 4,142 миллионов человек.