Financial Times: Смертность от коронавируса в России выше на 70 %, чем официальная статистика

Количество погибших от коронавируса в России может быть на 70% выше, чем показывают официальные государственные данные несмотря на 7-недельную изоляцию, — пишет Financial Times. Анализ данных о смертности по всем причинам в Москве и Санкт-Петербурге, проведенный изданием, выявил в апреле на 2 073 смерти больше по сравнению со среднестатистическим показателем за предыдущие пять лет.

«Официальные данные о смертности от COVID-19 в этих двух городах говорят о всего 629 за тот же самый период, а 1 444 смертельных случая, превышающих обычный уровень смертности, остаются неучтенными. Если добавить их к обнародованным на утро понедельника данным о 2 009 смертях от COVID-19, то это будет означать увеличение количества погибших в России на 72%», — указывает издание.

Президент Владимир Путин неоднократно говорил гражданам, что пандемия находится «под контролем», несмотря на заявления ассоциации врачей, связанной с активистами оппозиции, о том, что правительство скрывает масштабы медицинского кризиса. “Кремль указывает на официальные данные, говорящие о большом объеме тестирования и о более низких показателях смертности, чем в других крупных странах, как на признаки того, что он борется с пандемией, но министерство здравоохранения страны признало, что не у всех, кто умирает зараженным COVID-19, вирус указан в качестве причины смерти», — уточняет газета.

FT выявила на 1 841 смерть больше в Москве по сравнению со средним показателем за тот же месяц в течение минувших пяти лет, согласно данным, обнародованным городскими властями. Это в три раза больше, чем официальные данные правительства о 600 случаях смерти от коронавируса в городе в прошлом месяце, — констатирует газета. Данные городских властей Санкт-Петербурга свидетельствуют о 232 случаях смерти, превышающих среднестатистический показатель, а официальная статистика о смертности от коронавируса говорит всего о 29 смертях.

«Занижение на 72% — это умеренная оценка, поскольку она основана на анализе смертности, превышающей средние показатели, только в Москве и Санкт-Петербурге. Если в других российских городах или регионах также фиксируется превышение количества смертельных случаев по сравнению с официальной смертности от COVID-19, масштабы национального занижения увеличатся», — отмечается в публикации.

Эксперты полагают, что поскольку методологии стран по составлению отчетности о смертности в результате COVID-19  сильно различаются, избыточная смертность дает более точную картину истинного количества жертв пандемии.

Источник: InoPressa