Призыв к россиянам предоставить свое жилье на Кипре украинским беженцам

Многие годы Кипр был местом особого притяжения для россиян. Тихая, безопасная страна с чудесным средиземноморским климатом, приветливое население, либеральное миграционные законодательство и налогово-оффшорные преимущества способствовали тому, что на Кипре  поселились, по разным оценкам, до семидесяти тысяч россиян. Еще, приблизительно, около ста пятидесяти тысяч граждан России приобрели на Кипре недвижимость и использовали ее как летние дачи.

Россияне долгие годы были одной из самых больших групп туристов и экспатов на Кипре. Десять процентов населения Кипра говорит на русском! В летние месяцы доля русскоязычного населения Кипра увеличивалась в разы.

Теперь все это в прошлом.

После преступного вторжения российских войск в Украину, на Россию наложены беспрецедентные санкции. Россия признана государством террористом и страной изгоем.

Население России, вне всяких сомнений, несет солидарную ответственность за действия своих правителей, что справедливо, если учесть, что большинство граждан РФ поддерживает войну в Украине.

Введенные санкции, падение курса рубля, прекращение выдачи виз, запрет на полеты российским самолетам, ухудшение отношения к русским во всем мире, не оставляют россиянам никаких шансов на отдых за границей. Поэтому россиян в этом году и в ближайшие годы мы на Кипре не увидим.

Санкции против РФ также отразились и на постоянно проживающих на Кипре россиянах. Многие из них лишились средств к существованию из-за того, что они не могут получить деньги из России или снять с российских счетов наличность в банкоматах. Некоторые уже вынуждены были вернуться обратно в Россию, многие задумываются об этом.

Значительная часть россиян на Кипре из-за санкций лишились бизнеса в России, что тоже подталкивает к размышлениям о возвращении на родину, так как на Кипре никто из них за долгие годы проживания здесь никакого работающего бизнеса не создал.

Можно с уверенностью сказать, что в самое ближайшее время ожидается исход русскоязычного населения Кипра на историческую родину.

Очевидно, что и сокращение турпотока из России, и сокращение русскоязычного населения Кипра приведет к большому количеству пустующего жилья. Весомую часть этого жилья сдать в аренду или продать не удастся из-за санкционных ограничений. А если и получится, то деньги от этих операций перевести в Россию будет невозможно из-за нового российского законодательства.

Но речь сейчас не об этом.

По официальным данным, на Кипр уже прибыло более трех тысяч беженцев из Украины. Это женщины, старики и дети. Украинские мужчины остались защищать свою страну от вторжения российских войск. От ваших войск, россияне.

Среди покинувших свои дома много больных и травмированных. Многие находятся в шоковом состоянии. У многих погибли родные и близкие под российскими бомбами и ракетами. Под вашими бомбами и ракетами, россияне.

Бомбы и ракеты, танки и самолеты, пули и гранаты – все, что сейчас убивает украинцев в Украине, оплачено из ваших налогов. Вы несете ответственность за преступления вашей армии в той же мере, что и ваше правительство. Потому, что вы не сделали ничего, чтобы эту власть сменить или удержать от многочисленных преступлений.

Вас всё до сих пор устраивало. Вы и сейчас, в большинстве своем поддерживаете и оправдываете свое правительство, безоговорочно верите своей неистовой пропаганде и не желаете видеть очевидных фактов.

Но несмотря на все это, среди россиян есть приличные люди, понимающие весь ужас происходящего в Украине, степень вины их страны, их правительства и их личную ответственность.

Поэтому мы обращаемся к вам, к нормальным россиянам, к нормальным людям.

Если ваш дом на Кипре сейчас свободен, пустите в него украинцев, лишившихся крова. Позвольте людям, бежавшим от ужасов войны, развязанной вашим государством, найти временный приют и убежище. Пусть это станет вашей личной компенсацией за причиненные им вашей страной страдания и лишения.

Каждый, кто откликнется на этот призыв, искупит свою личную вину перед украинским народом. Все, кто откроет свои дома и сердца для нуждающихся из Украины, станет праведником и будет почитаем в веках. Вы и ваши дети смогут открыто и прямо смотреть в глаза украинцам. И вам не придется прятать свои  глаза от стыда и чувства вины.

Все, кто готов откликнутся на этот призыв, пишите на наш email: [email protected] ваши предложения.

Мы понимаем, что за этот благородный жест вы можете быть подвергнуты репрессиям в России. Поэтому всем вам мы гарантируем конфиденциальность.

Те, кто находится не в России и не опасается за свою безопасность,  могут сообщить нам об этом и мы опубликуем ваши имена. После падения путинского режима имена этих людей станут, пожалуй, единственным, чем сможет гордиться то, что останется от России.

А теперь главное, что вам нужно вспомнить, россияне. Заповеди, данные Всевышним Моисею на горе Синай, «не убий» и «возлюби ближнего своего, как самого себя», никто не отменял.

Горе человеку не исполняющему  заповеди Всевышнего.

Горе народу эти заповеди нарушающему.

Но помните, что есть и иной путь — путь благословений, путь жизни.

Избирайте жизнь!

Заглавное фото иллюстративное. Вилла Олега Дерипаски в Пафосе, стоимостью $650 000