В порту Бейрута прогремел мощный взрыв, ударная волна от которого докатилась до Кипра

В районе порта столицы Ливана Бейрута прогремел сильный взрыв. В радиусе нескольких километров взрывной волной выбиты стекла в домах. Сообщается о десятках пострадавших. 

Непосредственно перед взрывом очевидцы слышали небольшой хлопок, после чего появился черный и белый дым. Затем прогремел мощный взрыв. 

В социальных сетях опубликованы видео, на которых можно увидеть, как густой черный дым поднимается над морским портом.

По данным ливанского телеканала «Аль-Маядин», взрыв предположительно произошел в блоке № 12 морского порта. По предварительным данным, взрыв произошел на складе с пиротехникой. 

Позже глава общей безопасности Ливана опроверг версию о взрыве пиротехники в Бейруте и заявил, что это были другие взрывчатые вещества. , сообщила Аль -Джазира.

По информации израильских источников, в порту Бейрута в это время находились российские торговые и военные корабли, которые предположительно проводили разгрузочно-погрузочные работы.   

Местные ливанские СМИ отмечают, что недалеко от порта находится резиденция бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири. Он не пострадал.

Также сообщается о сотнях пострадавших, которые доставляют в больницы города. Часть раненых осталась запертыми в своих домах, сообщил СМИ глава ливанского Красного креста.

Последствия взрыва в Бейруте

Взрыв был такой силы, что ударная и звуковая  волны докатились до Кипра, который находится в 250 километрах от Ливана. В Республике были мобилизованы уполномоченные службы, пытаясь выяснить причину неизвестных хлопков. Сообщается, что отголоски ливанского взрыва были особенно слышны в Ларнаке и Лимассоле. 

Ранее серия взрывов произошла на ракетных складах неподалеку от Тегерана.