В оккупированный Крым российские власти планируют привлечь анонимных инвесторов

Российские власти решили привлечь инвестиции в Крым, создав на полуострове «особые административные районы» (ОАР) в дополнение к действующей свободной экономической зоне (СЭЗ). Минэкономразвития РФ разработало законопроект о введении особого правового режима на территориях Республики Крым и Севастополя, главным преимуществом которого планируется сделать конфиденциальность инвесторов из других регионов России как способ защиты от западных санкций, пишет РБК.

Ранее с подобными инициативами выступали крымские чиновники: так, в 2017 году глава Крыма Сергей Аксенов рассказывал об обсуждении проекта офшорной зоны в Крыму с гарантией анонимности инвесторов.

Большинство российских федеральных компаний не выходят на крымский рынок, опасаясь санкций, которые отрежут компании от долларового фондирования и торговли с европейскими партнерами. Поэтому правительство России пытается компенсировать дефицит частных инвестиций в Крыму бюджетными вложениями, но чиновники Минэкономразвития признавались, что санкции мешают даже исполнению федеральной целевой программы, усложняя привлечение федеральных подрядчиков. 

В августе прошлого года Минфин РФ даже предложил сократить расходы на Крым.

В самом законопроекте и пояснительной записке к нему ничего не говорится про западные санкции, но предлагается режим конфиденциальности информации об инвесторе — участнике ОАР, который снижает риск их введения. 

В пресс-службе Минэкономразвития РБК подтвердили, что особые административные районы будут привлекательными для российских компаний, которые уже попали под санкции или рискуют стать подсанкционными, в том числе из-за деятельности в Крыму.

Согласно законопроекту, особые административные районы в Крыму и Севастополе создаются «с учетом геополитического положения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в целях ускорения их социально-экономического развития и формирования инвестиционно-привлекательной среды посредством реализации системно значимых инвестиционных проектов».

Они будут действовать на всей территории Крыма и Севастополя, их участниками могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе, однако они не вправе иметь филиалы и представительства за пределами Крыма и обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова.

Режим особых административных районов «позволит привлечь новые инвестиции в регион с учетом сохранения возможности конфиденциальности информации, содержащейся в едином государственном реестре юридических лиц об участнике ОАР». 

Эксперты отмечают, что особые административные районы с режимом защиты информации об инвесторе представляют собой новый, не известный действующему российскому законодательству режим, который должен быть согласован с действующими специальными правовыми режимами, такими как СЭЗ и специальные административные районы в Приморье и Калининграде.

Правительство России уже применяет режимы изъятия публичной информации о юрлицах в целях минимизации санкционных рисков. Так, в 2019 году правительство утвердило перечень сведений (например, о руководстве, активах, структуре собственности), которые банки и компании могут скрывать от публики, чтобы снизить потенциальный ущерб от санкций.

Помимо этого, существуют и другие способы закрытия информации, например использование непубличного акционерного общества (АО), не раскрывающего своих участников. Новаторством предлагаемого регулирования будет ограничение публичного доступа не только к сведениям из ЕГРЮЛ, но и к данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Доступ к сведениям ЕГРН об объектах недвижимости на территориях особых административных районов в Крыму и Севастополе будет предоставляться только органам власти, внебюджетных фондов, Центральному банку и судам.

Между тем критики проекта отмечают, что снижение прозрачности в отношении крымских инвесторов повышает коррупционные риски, а одного механизма обеспечения конфиденциальности инвесторов может быть недостаточно для стимулирования дополнительных инвестиций. Так, если информация об инвесторах все же станет публичной и они окажутся в зоне санкционного риска, им могут потребоваться дополнительные госгарантии, а жесткий контроль над любой циркулирующей информацией в условиях информационного общества невозможен.