Одесская трагедия: какова цена лжи?

Какова цена лжи? Лжи, в которую окутали события Одессы, датированные 2 мая 2014 года. Почти 50 человеческих жизней? Нет. Цена этой лжи – тысячи и тысячи жизней. Почему? Давайте разбираться.

В информационной войне у Правды всегда более проигрышная позиция, чем у пропаганды. У Правды меньше «оружия», потому что правда ограничена реальными фактами. У пропаганды таких ограничений нет, можно запускать любую утку, любое обвинение и браться за выдумку следующей, пока Правда будет собирать доказательства во имя опровержения фейка.

Но у Правды всегда есть козырь в рукаве, — логика.  Её то как раз пропаганда зачастую лишена.

Кровавым событиям 2 мая предшествовала подготовка южного региона Украины к повторению судьбы Донбасса или Крыма. Желание России сперва оставить Украину без флота, а позже и вовсе прибрать к рукам – очевидный мотив данного преступления.

Так в Одессе появились пророссийские зачинщики и сторонники Кремля в лице тогдашнего начальника управления МВД в Одесской области Петра Луцюка и иже с ним.

Появились они ровно таким же образом, как в самой России появился рупор Кремля Ольга Скабеева, бывшая до прихода на Россию1 дерзкой и самоотверженной журналисткой, а не пропагандисткой.  Но в России за журналистику сажают и объявляют в розыск, а вот за пропаганду – хорошо платят. Именно поэтому доход Ольги куда выше, чем даже у некоторых министров, например Шойгу.

Вопрос цены, которую Кремль заплатил за то, чтобы получить в свои союзники некоторых одесситов остается открытым. Очевиден факт удовлетворенности большинства одесситов собственным городом. Еще бы, тот кто хоть раз побывал в Одессе, понимает, насколько процветающий этот город. Понимает, насколько одесситы любят остальных украинцев, регулярно приезжающих в Южную Пальмиру, чтобы отдыхать и с щедростью оставлять здесь свои деньги.

Вот только кремлёвцы, то ли никогда не были в самой Одессе, то ли не взвесили все факты, из-за чего напоролись на нереализованность собственных ожиданий. Подкупленных «сепаратистов» оказалось недостаточно, чтобы провернуть в жемчужине Черноморья Донбасский или Крымский сценарий.

Подготовка, начавшаяся задолго до 2 мая, оказалась не успешной. Но Кремлю некогда было ждать, именно поэтому кульминация прихода «Русской весны» состоялись почти синхронно с чрезвычайным заседанием Совета Безопасности ООН, созванным по требованию России.

Примечательно, что накануне, 1 мая, в Одессе состоялась традиционная демонстрация пророссийских левых партий и организаций, в частности Компартии Украины. Акция закончилась вечером на Куликовом поле, и обошлось без каких-либо конфликтов. Противники этой идеи не вступали в конфронтации и не мешали своим оппонентам выражать собственную позицию. А ведь если бы они были зачинщиками трагических событий, логичной была бы реализация Одесской трагедии именно 1 мая. Но нет. Страшные события случились на следующий день.

В день, когда фанаты футбольных клубов «Черноморец» и «Металлист» (не смотря на то, как обычно враждуют болельщики соревнующихся команд) совместно с проевропейскими активистами собрались пройти МИРНЫМ шествием ЗА единство Украины. На своём пути они встретили агрессивно настроенных «антимайдановцев», которые с помощью подручных средств развязали конфликт. Нелогичным остаётся факт того, что «антимайдановцев» было порядка 300 человек, в то время как, в шествии участвовало в разы больше людей.

Почему, видя неравенство сил, пророссийские активисты полезли в драку? Таким был приказ? Приказ тех, кто был уверен в своих силах? Или в поддержке внутренних органов?Поддержка со стороны органов и правда была обеспечена. Решение внутренних, гражданских, конфликтов страны – это дело рук правоохранительных органов этой страны. Подчеркиваю: дело рук не армии чужой страны, а правоохранительных органов своей страны. Однако, подчинённые Петра Луцюка не стали останавливать конфликт. Они позволили ему состояться.

Сейчас, к слову, экс-начальник прячется в России. Что странно, с учетом проведения следствия и его якобы уверенности в своей невиновности. Но вполне логично, с учетом пособничества, которое он пытался совершить. Более того,  во время беспорядков в Одессе на месте событий лично присутствовал тогдашний заместитель начальника управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи. Очевидцы утверждают, что правоохранители непосредственно под руководством Фучеджи не пытались предотвратить столкновения.

На их глазах использовали огнестрельное оружие, но реакции не последовало. Кроме того, по словам некоторых свидетелей, перед началом беспорядков Фучеджи лично общался с группой антимайдановцев с красным скотчем на рукавах. Камеры запечатлели момент, где Фучеджи стоял за спиной антимайдановца, вооружённого револьвером и не предпринял никаких попыток остановить его.

Напоминаю, начинались события с мирного шествия. А закончились смертями десятков людей.

О том, что причиной пожара, случившегося в доме Профсоюзов, стало внутреннее возгорание, а не внешнее – свидетельствуют видео, разлетевшиеся по YouTube. И был ли это коктейль Молотова заброшенный разъяренным несильным склонением к «русской весне» фанатом футбольного клуба или сепаратистом, из числа тех, кто в доме скрывался, — вопрос, на который практически невозможно найти достоверный ответ.

Но вероятность того, что поджег случился из-за действий прокремлевских активистов такая же, как и вероятность того, что огонь залетел извне. Однако, не стоит упускать, что этот ход вполне мог быть такой же бессмысленной провокацией, как и вступление в конфликт меньшим количеством людей.  По приказу.

После 2 мая Москве стало очевидно, что Одесса не просто не хочет,  а будет изо всех сил противиться затягиванию себя в болото под названием «русский мир», но смышленые пропагандисты придумали, как даже эту ситуацию повернуть в свою пользу.

Так появилось множество фейковых «новостей» о событиях того дня. В том числе и история о том, как во время пожара погибла беременная женщина. Россия 1, и другие российские так называемые СМИ, смакуя, демонстрировали фотографии погибшей, обвиняя украинскую сторону в зверском отношении к мирным одесситам.

Вот только тело женщины было идентифицировано, и было установлено, что Россия распространяет фото жительницы города, которая работала в доме Профсоюзов уборщицей, и была 1955 года рождения. Она и правда трагически погибла, став жертвой страшных событий, но экспертиза подтвердила: шестидесятилетняя Анна беременной не была.

Но нужна ли была экспертиза Правде, если бы пропаганда не использовала оружие «отсутствие логики»?  Подчеркиваю: «беременной» Анне было 60 лет. Верить фейкам и бесконечному вранью намного проще, чем анализировать ситуацию, и намного быстрее, чем ждать решений судов. Верить намного легче, чем проверять. Но именно слепая вера делает людей соучастниками преступлений.

Использование Одесской трагедии в качестве оправдательного фактора полномасштабной войны в Украине, — это добровольная плата россиян за ложь. Ценой тысяч и тысяч жизней. В том числе, и своих.

Лана ЕРМАКОВА

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!