Трибунал по военным преступлениям России

Глава МИД Чехии Ян Липавский призвал наказать всех виновных в военных преступлениях, совершенных в окрестностях города Изюм, где были обнаружены братские могилы с сотнями замученных людей. 

Чехия как действующий председатель Совета ЕС призвала создать международный трибунал по военным преступлениям на территории Украины. «Россия оставила после себя братские могилы с сотнями расстрелянных и замученных людей в районе Изюма. В 21-м веке такие нападения на гражданское население немыслимы и отвратительны. Мы не должны игнорировать их. Мы должны добиваться наказания всех военных преступников. Я призываю к скорейшему созданию специального международного трибунала для наказания всех военных преступлений «, — написал глава МИД Чехии Ян Липавский в своем  Twitter 17 сентября.

Также призвала к созданию международного трибунала министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт. «Эти ужасные преступления обязательно должны быть расследованы — лучше всего экспертами ООН. Международные следователи должны как можно скорее получить доступ для сбора улик. Виновные должны быть отданы под суд», — заявила она в интервью изданиям группы Funke.

Президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном видеообращении к народу вечером 17 сентября сообщил, что в Харьковской области после отступления российской армии обнаружено более десяти пыточных камер и оборудование для пыток электрошоком. В районе Изюма найдено около 450 могил с телами людей, замученных перед смертью. У некоторых связаны руки за спиной. Зеленский сравнил Изюм с Бучей и Мариуполем, которые уже стали символами военных преступлений России в Украине.

Читать по теме: