Президент Анастасиадис: «Вакцинированные израильтяне смогут посещать Кипр с 1 апреля без ограничений»

Во время своего визита в Израиль Президент Кипра Никос Анастасиадис по итогам встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху объявил о достижении ряда важных договоренностей.

С 1 апреля израильтяне, привитые вакциной, одобренной Европейской медицинской ассоциацией (EMA), не будут проходить ПЦР-тесты  для поездки на Кипр и не будут помещены в карантин по прибытии, заявил в воскресенье президент Никос Анастасиадис.

Объявление было сделано после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

Президент Анастасиадис сказал, что вакцинация была «чрезвычайно важным инструментом в остановке пандемии», поскольку сокращает количество пострадавших, количество госпитализаций и смертей, а также помогает снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Он сказал, что Израиль является «чемпионом мира» в том, что касается своевременного и скорейшего развертывания вакцинации, при этом около половины израильского населения полностью или частично уже вакцинированы.

Анастасиадис также сказал, что у двух стран также будет возможность обменяться мнениями по поводу предложения Израиля по введению «Зеленого паспорта», в том числе в свете того факта, что возобновление неограниченного передвижения имеет большое значение для Кипра, который является страной, зависимой от туризма.

«С этой целью я рад сообщить, что между нашими двумя компетентными органами было достигнуто соглашение, в соответствии с которым с 1 апреля 2021 года израильские граждане, вакцинированные вакциной, утвержденной EMA, не будут обязаны проходить  ПЦР-тест для поездки на Кипр и не будут помещены в карантин по прибытии».

Президент также сказал, что ему очень интересно узнать больше о новом лечении Covid-19, разрабатываемом в Тель-Авивском медицинском центре Ихилов.  Он объявил, что компетентные органы двух стран договорились о том, что Кипр примет участие в клинических испытаниях.

Нетаньяху поблагодарил Кипр за готовность признать паспорта вакцинации Израиля и сказал, что Израиль признает паспорта вакцинации Кипра.

«Это открывает возможность начать туризм в ближайшем будущем», — сказал он.

Он добавил, что две страны сотрудничают в таких областях, как энергетика, водоснабжение, туризм, общественная безопасность и службы экстренной помощи.  «Наше медицинское сотрудничество с годами росло, но общая борьба с COVID-19 придала дополнительный импульс этому важному сотрудничеству», — сказал он.

В своем выступлении Нетаньяху также сказал, что он и Анастасиадис неустанно и эффективно работают с 2013 года, когда последний был впервые избран президентом, «чтобы построить особые партнерские отношения между Кипром и Израилем, и благодаря нашим общим усилиям, я думаю, мы добились этого, наши отношения постоянно укрепляются».

Он сказал, что они продолжат работу над трубопроводом EastMed, проектом, который выведет усилия по экспорту природного газа на новые высоты и новые возможности.

Анастасиадис также упомянул двусторонние отношения двух стран, а также прекрасное сотрудничество и синергию, которые они установили, а также готовность к дальнейшему укреплению их взаимовыгодного партнерства, особенно в области энергетики, с особым акцентом на совместные проекты, такие как  Трубопровод EastMed и соединительный трубопровод Евразия.

Он также коснулся кипрской проблемы и предстоящей неформальной встречи в формате 5 + 1, которая состоится под эгидой Генерального секретаря ООН.  Он повторил, что форма предполагаемого урегулирования — это не что иное, как создание двухзонной, двухобщинной федерации в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и ценностями и принципами ЕС.

Источник:  CNA