Преступный акт атомного террориста

Войска РФ, неспособные успешно противостоять ВСУ, нанесли очередной удар по объекту критической инфраструктуры Украины. В этот раз пострадала Южно-Украинская АЭС — станция, которая на 96 % покрывает потребности в электроэнергии Николаевской, Херсонской, Одесской областей Украины и является одной из четырех действующих АЭС Украины.

Ракета упала в трех сотнях метров от ядерных реакторов. В следствии мощного взрыва отключились три высоковольтные линии электропередач, на время выключился свет, отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, входящей в состав Южноукраинского энергокомплекса. Ударной волной повреждены здания АЭС, вылетели более ста окон, а на месте удара осталась воронка, диаметром 4 метра и два метра в глубину.

Безусловно, обстрел ЮАЭС стоит рассматривать как часть более широкой стратегии по отрезанию Украины от источников энергии. Удары по украинским ТЭС и ситуация как на Запорожской АЭС, так и на других объектах энергетической инфраструктуры Украины, которая находится под постоянной угрозой со стороны российских оккупантов, является звеньями одной цепи, где рашисты пытаются создать гуманитарную катастрофу и энергетический кризис накануне зимы. Увидев определенную слабинку со стороны международного сообщества Кремль пытается масштабировать эту историю, а всю энергетическую систему Украины погрузить в темную холодную зиму.

Безнаказанность рашистов порождает все новые теракты. Достаточно потакать агрессии рф, должен быть жесткий ответ.